Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Омелян пообещал, что Днепропетровская область станет центром передовых технологий

14 мая 2018 года министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал, что Днепропетровская область станет центром передовых технологий. «Днепропетровская область будет не только краем качественных дорог, но и центром передовых технологий», – сообщил Омелян (видео:05:50). Стоит добавить, что именно в Днепре планируют построить тестовую площадку для Hyperloop, и совместно с Еврокомиссией планируют учредить Центр транспортных инноваций.
Не выполнено
Сказано 14 мая 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=iXon0XeUqYM
  • https://www.facebook.com/volodymyr.omelyan/posts/10155806741728439
  • https://www.youtube.com/watch?v=_oKBe2N44hg
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-presshall/2534438-innovation-forpost-prezentacia-investicijnih-mozlivostej-industrialnogo-parku.html
  • http://sobitie.com.ua/dnepropetrovsk-novosti/minekonomrazvitiya-zaregistrirovalo-dneprovskiy-industrialnyy-park-innovation
  • https://most-dnepr.info/news/society/169451_dneprovskiy_industrialniy_park.htm
  • Лист Мінінфраструктури від 24 січня 2019 року
  • Лист Мінінфраструктури від 24 січня 2019 року
  • Лист Мінінфраструктури від 24 січня 2019 року
  • https://prm.ua/pro-remont-dorig-rinok-elektrokariv-ta-loukosteri-interv-yu-pryamogo-z-volodimirom-omelyanom/
  • https://www.facebook.com/volodymyr.omelyan/posts/10156789968918439

Результат

13 сентября 2018 года состоялась презентация инвестиционных возможностей индустриального парка «INNOVATION FORPOST» в г. Днепр, благодаря которому город становится центром индустрии 4.0 с конвергентными решениями (как, например, Hyperloop - шестой вид транспорта, который сочетает космические и авиационные технологии, а также железную дорогу и трубопроводный транспорт, который будет воплощаться в виде Центра транспортных инноваций Hype.ua).

По состоянию на 7 ноября 2018 года Индустриальный парк Innovation Forpost, согласно приказу Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) от 7 ноября 2018 года (№1619), включенный в реестр индустриальных (промышленных) парков. Он стал первым в Днепре и 35-м в Украине парком, попавшим в этот список.

6 декабря 2018 года в Германии представили инвестиционные возможности индустриального парка «Innovation Forpost» в Днепре. Площадкой для обсуждения стала международная инвестиционная выставка International Trade Fair for Property and Investment (EXPO REAL) в г. Мюнхене. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

На данном этапе продолжается привлечение инвесторов для строительства парка, на базе которого будет создан Центр транспортных инноваций.

Согласно письму Министерства инфраструктуры Украины от 24 января 2019 года, целью создания Центра транспортных инноваций - «Transport Tech Hub», является развитие транспортной инфраструктуры в городах Украины. Инновационный центр должен стать хабом для развития проектов, занимающихся исследованием инфраструктурных новаций, транспортировки, умных логистических систем.

Среди основных задач Центра транспортных инноваций: проектирование и разработка технических решений по повышению безопасности на дороге, а также их программных обеспечений, прототипирования, маркетингового формирования, бизнес планирования - то есть полный цикл от идеи до реализации инноваций.

В настоящее время проводится работа над организационной структурой Центра и поиском финансирования.

27 февраля 2019 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян проинформировал по поводу разработки и внедрения технологии «Hyperloop» в Украине. «И с других приятных событий сегодняшнего дня. Наши партнеры Hyperloop Transportation Technologies фактически закончили тестовый участок для испытания этого поезда в Тулузе, Франция. Мы с ними работаем. И я очень рад, что мы правы. То есть это дело продвигается. Мы тоже не отстаем. Мы фактически закончили уже техническое обоснование этого проекта у себя в Украине. И, я надеюсь, как и обещали, в конце этого года начнем работы по тестовой площадке в Днепре, в Украине», - отметил министр.

16 июля 2019 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян опубликовал размышления, относительно правильного инвестирования средств, отметив, что лучше было бы вложить деньги в строительство Гиперлупа и получать с этого прибыль, чем вкладывать деньги в проведение Олимпиады.

Учитывая эту информацию, можно утверждать, что вопрос строительства Гиперлупа и тестовой площадки в г. Днепр, благодаря чему Днепропетровская область и должна стать центром передовых технологий, находится на стадии обсуждения и разработки, поэтому незадолго до отставки правительства обещание получает статус «не выполнено».