Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко заверил, что Николаевский судостроительный завод «Океан» будет возвращено в государственную собственность

11 мая 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что судоремонтные заводы Украины (Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ) и Николаевский судостроительный завод «Океан» – ред.) будет возвращено в государственную собственность. «В Новинского, правда в судовом процессе, судоремонтные заводы Украины, которые будут возвращены, я в этом глубоко уверен, в государственную собственность, с которой они были искусственно украденные якобы под банкротством», – заявил Луценко (видео 33:27). СЛОВО И ДЕЛО ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Выполнение этого обещания не относится к компетенции генерального прокурора Украины Юрия Луценко, однако фиксация этого заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Не выполнено
Сказано 11 мая 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/rX_NuptPJbc?t=33m27s
  • https://zn.ua/ECONOMICS/kupit-celostnyy-imuschestvennyy-kompleks-pao-nsz-okean-mozhno-budet-3-dekabrya-2018-goda-298635_.html
  • http://nikvesti.com/news/politics/146050
  • https://zn.ua/business/irina-serbin-okean-vernuli-domoy-v-nikolaev-302721_.html
  • https://opendatabot.ua/c/36384049
  • https://ukurier.gov.ua/uk/news/mikolayivskim-korabelam-viplachuyut-zaborgovanist-/
  • https://www.facebook.com/MykolaivShipbuilding/posts/351714488754019

Результат

21 сентября судостроительный завод «Океан» был выставлен на открытые торги по стартовой цене 1,8 миллиарда гривен – сумма признанных кредиторских требований. Затем на повторный аукцион 8 октября – по сниженной, в соответствии с законом, на 20% стартовой ценой в 1,4 миллиарда гривен. Оба аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок.

Процедура продажи происходила в соответствии с Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

3 декабря 2018 года судостроительный завод «Океан» был продан на аукционе за 122,1 миллиона гривен. Целостный имущественный комплекс завода приобрела частная компания «Торговый дом «Аннона». Компания – один из кредиторов «Океана».

10 декабря ликвидатор завода «Океан» Ирина Сербин сообщила, что народный депутат Вадим Новинский, структуре которого судостроительный завод был должен 1,5 миллиарда гривен, не получит денег от продажи предприятия.

По состоянию на февраль 2019 года на судостроительном заводе «Океан» продолжают выплату долгов по зарплате работникам, которые ранее уволились с предприятия, и ремонтируют суда.

ВЫВОД: Николаевский судостроительный завод «Океан» не возвращено в государственную собственность, поэтому обещание получает статус «не выполнено».