Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гриневич намерена ввести распределение мест в школе путем жеребьевки

20 апреля 2018 года министр образования Лилия Гриневич заявила, что намерена ввести распределение мест в школе путем жеребьевки. «Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места, то есть жеребьевка будет применяться только при наличии свободных мест и в присутствии родителей», – сообщила Лилия Гриневич. Министр добавила, что это будет происходить в школах, которые считаются престижными, и у них должна быть возможность провести интернет-трансляцию или ее могут провести родители на телефон, чтобы процедура была максимально прозрачной (видео:19:50).
Выполнено
Сказано 20 апреля 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=DhVLiUFKCLk
  • https://www.facebook.com/UAMON/videos/2145283332164900/
  • https://mon.gov.ua/storage/app/media/gromadske-obgovorennya/2018/05/05/Poryadok%20zarahuvannya%20do%20pershogo%20klasu.pdf

Результат

5 мая 2018 года в Министерстве юстиции Украины утвердили порядок зачисления учеников в первый класс начальной школы. Согласно утвержденному порядку, детей будут зачислять в школы по территориальному принципу. При наличии свободных мест в школьном заведении, школа может провести жеребьевку для зачисления учащихся на свободные места. Жеребьевка должна состояться с 5 до 15 июня включительно.