Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Деревянко пообещал, что не будет голосовать за законопроект о нацбезопасности во втором чтении, если не будут учтены предложения европейских партнеров по стандартам НАТО

6 апреля 2018 года народный депутат Украины Юрий Деревянко пообещал, что не будет голосовать за законопроект о нацбезопасности во втором чтении, если не будут учтены предложения европейских партнеров по стандартам НАТО. Депутат отметил, что данный законопроект должен точно соответствовать всем стандартам НАТО, общественного и гражданского контроля над правоохранительными органами, в том числе, над закупками в рамках оборонного заказа. Этот закон надо существенно доработать, учесть все те предложения, которые были предложены европейскими партнерами относительно категорий, критерий и стандартам НАТО, и только в этом случае этот законопроект можно голосовать во втором читанни. Если власть к этим требованиям не прислушается, то Деревянко за это не проголосует. Видео (21: 48).
Архив
Сказано 6 апреля 2018 г.

Источник

  • // https://youtu.be/26qRw3845C8?t=21m48s
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=19180
  • https://24tv.ua/rada_uhvalila_zakon_pro_natsbezpeku_v_drugomu_chitanni_n987272
  • https://www.eurointegration.com.ua/news/2018/04/6/7080037/
  • https://www.unian.ua/politics/10181273-v-yes-zaklikayut-ukrajinu-povnistyu-realizuvati-polozhennya-zakonu-pro-nacbezpeku.html

Результат

21 июня 2018 года Закон о нацбезопасности Украины приняли в Верховной Раде во втором чтении. Закон должен приблизить украинскую армию к стандартам НАТО. За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутатов. Деревянко поддержал Закон о нацбезопасности Украины.

В середине марта 2018 года дипломаты ЕС и НАТО заявляли, что ряд положений зарегистрированного президентом Украины Петром Порошенко законопроекта "О национальной безопасности Украины" противоречат практикам Евросоюза и НАТО.В письме отмечалось, что законопроект не предусматривает парламентского контроля за деятельностью Службы безопасности Украины, что является одной из фундаментальных целей и требований документа.

Впоследствии президент Порошенко заявил, что окончательная редакция законопроекта будет содержать норму о парламентском контроле за деятельностью СБУ.

9 июля 2018 года в Представительстве ЕС в Украине сообщают, что закон "О национальной безопасности Украины" создает правовую основу для дальнейшего реформирования СБУ. ЕС полностью приветствует принятие закона и ждет его полной реализации.

Таким образом, обещание перемещается в категорию "архивные обещания", поскольку не были соблюдены условия, при которых, обещание получило бы соответствующий статус