Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко заявил, что дело экс-секретаря СНБО Клюева в 2018 году будет направлено в суд

15 марта 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что дело экс-секретаря СНБО Андрея Клюева в этом году пойдет в суд. Генпрокуратура Украины подозревает Андрея Клюева в совершении правонарушений, предусмотренных статьей 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций), статьей 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) УКУ.
Не выполнено
Сказано 15 марта 2018 г.

Источник

  • https://www.pravda.com.ua/news/2018/03/15/7174686/
  • Лист ГПУ від 7 грудня 2018 року
  • Лист ГПУ від 26 лютого 2019 року

Результат

Согласно письму ГПУ от 7 декабря 2018 года, следователями управления специальных расследований ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя Госагентства Украины по инвестициям и развитию Тарана в совершении по предварительному сговору с бывшим первым вице-премьером Клюевым завладения госсредствами в особо крупном размере. 5 февраля 2018 года в Печерский райсуд Киева прокурором было направлено ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении Клюева.

Также следователями управления специальных расследований ГПУ осуществляется досудебное расследование по уголовным производствам по фактам препятствования проведению собраний и митингов в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости, а также по другим фактам незаконного противодействия протестам. Досудебное расследование продолжается. Решение о завершении досудебного расследования по Клюеву будет принято после предоставления следственным судьей разрешения на осуществление специального досудебного расследования.

Согласно письму Генеральной прокуратуры Украины от 26 февраля 2019 года, досудебные расследования по двум уголовным производствам относительно Клюева не завершены. Учитывая эту информацию, обещание получает статус «не выполнено».