Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко уверяет, что в 2018 году начнется заочный судебный процесс над экс-вице-премьер-министром Арбузовым

20 февраля 2018 года генеральный прокурор Юрий Луценко заверил, что в 2018 году начнется заочный судебный процесс над экс-вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым. «Наибольшее внимание к делам Майдана в этом году будет уже не на стадии досудебного следствия, а уже в судебных заседаниях... Но главным результатом деятельности этого года является то, что в суд пойдет дело по заочному осуждению подозреваемых Януковича, Захарченко, Якименко, Коряка и других должностных лиц за действия и приказы, которые привели к насилию и расстрелам на Майдане... В этом году начнутся судебные процессы над членами организованной преступной группировки Януковича, в частности Азаровым, Арбузовым, Курченко, Клименко, Ставицким, Захарченко, Якименко и самим Януковичем», – заявил Луценко (видео 0:30, 1:30, 10:40).
Не выполнено
Сказано 20 февраля 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/erzMIHzsCJo?t=10m40s
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2571958-sud-zobovazav-gpu-vidnoviti-rozsliduvanna-spravi-arbuzova.html
  • https://www.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=243666

Результат

По состоянию на начало ноября 2018 года Печерский райсуд Киева отменил решение ГПУ о приостановлении расследования по делу в отношении бывшего главы Нацбанка Сергея Арбузова по подозрению в растрате государственных средств для создания телеканала «БТБ».

17 января 2019 года Генеральной прокуратурой Украины было завершено досудебное расследование дела бывшего председателя Национального банка Украины и первого вице-премьер-министра Украины Арбузова, которому инкриминируется злоупотребление своим служебным положением в составе преступной организации, что привело к растрате активов Нацбанка на сумму 220 миллионов гривен.

После ознакомления с материалами производства, дело будет передано в суд. Учитывая то, что дело Сергея Арбузова не было передано в суд в 2018 году, обещание получает статус «не выполнено».