Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Кистион заверил, что с 2020 года Украина сможет хранить отработанное ядерное топливо всех украинских АЭС

9 ноября 2017 года вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион пообещал, что с 2020 года Украина сможет хранить отработанное ядерное топливо, которое будет поступать из всех украинских АЭС. Чиновник заявил это в ходе церемонии начала строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива ГП "НАЭК" Энергоатом": "С 2020 года мы сможем обеспечить энергонезависимость Украины в вопросе обращения с отработанным ядерным топливом". Напомним, 11 мая вице-премьер-министр Кистион заявлял, что в Киевской области, рядом с зоной отчуждения ЧАЭС, запланировано построить хранилище для отработанного на атомной электростанции топлива.
Архив
Сказано 9 ноября 2017 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=250408993&cat_id=244276429
  • https://minfin.gov.ua/news/view/enerhoatom-pidpysav-kredytnu-uhodu-na-finansuvannia-proektu-z-budivnytstva-tsentralizovanoho-skhovyshcha-vidpratsovanoho-iadernoho-palyva-pid-harantii-derzhavy?category=novini-ta-media

Результат

21 декабря 2017 года Министерство финансов Украины, ГП «НАЭК «Энергоатом» и Корпорация зарубежных частных инвестиций (OPIC) и Central Storage Safety Project Trust подписали соглашения о привлечении 250 миллионов долларов США на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Киевской области.

Учитывая то, что 29 августа 2019 года правительство Гройсмана было отправлено в отставку, и то, что заявленные сроки выполнения не наступили, поэтому обещание перенесено в раздел «архив».