Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Порошенко пообещал, что в ближайшее время на рассмотрение Верховной Рады будет вынесен законопроект об упрощении процедуры регистрации земельных участков

10 ноября 2017 года президент Украины Петр Порошенко пообещал, что в ближайшее время на рассмотрение Верховной Рады будет вынесен законопроект об упрощении процедуры регистрации земельных участков. Выступая на присяге судей нового Верховного суда Петр Порошенко подчеркнул: "Мы договорились о том, что в ближайшее время мы объединим все законодательные инициативы, и будет внесен закон, который с одной стороны не просто упростит процедуру регистрации земельных прав, а сделает ее прозрачной. И, я надеюсь, уничтожит, ликвидирует само поле для коррупции". Президент также отметил, что прозрачный и эффективный реестр земли поможет защититься от фальсификаций и рейдерских захватов земельных ресурсов.
Выполнено
Сказано 10 ноября 2017 г.

Источник

  • https://twitter.com/poroshenko/status/929022651649150976
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=63085
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=63085
  • http://agroportal.ua/ua/news/ukraina/zemelnyi-detsentralizatsiya-poroshenko-vnes-v-radu-svoi-zakonoproekt/

Результат

6 декабря 2017 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности мелких фермерских хозяйств и деконцентрации полномочий в сфере земельных отношений» №7363, инициатором которого выступил президент Украины Петр Порошенко.

Законопроект предусматривает усовершенствование процедуры распоряжения землями государственной собственности, оптимизацию правового регулирования в сфере государственного контроля за использованием и охраной земель, урегулирование вопроса использования земель коллективной собственности, введение предохранителей, которые бы сделали невозможным: неправомерное завладение землями, которые используются сельскохозяйственными предприятиями, в том числе путем двойной регистрации договоров аренды земельных участков и т.п.

Стоит добавить, что президентский законопроект учитывает предложения Аграрного комитета Верховной Рады, в частности с законопроектов №4355 и №7118-1.