Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Добродомов заявил, что партия «Народный контроль» поддержит законопроект №7163 о реинтеграции Донбасса только при условии отсутствия в нем положений по выполнению Минских соглашений

5 октября 2017 года лидер «Народного контроля», народный депутат Дмитрий Добродомов заявил, что партия «Народный контроль» поддержит законопроект №7163 о реинтеграции Донбасса только при условии отсутствия в нем положений по выполнению Минских соглашений. «Народный контроль» категорически против особого статуса Донбасса. В целом законопроект правильный, там определено, что Россия - это агрессор, который захватил нашу территорию и нарушает международные договоры и несет полную ответственность за все, что происходит на оккупированных им территориях. Наконец войну назвали войной, а не АТО », - сказал он.Добродомов добавил, что при таких условиях законопроект можно взять за основу, но его нужно доработать.
Выполнено
Сказано 5 октября 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/matkivskuj/posts/756246004585319?pnref=story
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16610

Результат

6 октября 2017 года ВРУ поддержала в первом чтении за основу законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (№7163) , исключив из него упоминание Минских договоренностей. "За" проголосовали 233 народных депутата.

Добродомов отсутствовал на голосовании за данный законопроект. Члены "Народного контроля" Мусий - не голосовал, а Матковский и Антонищак поддержали указанный законопроект.

18 октября Дмитрий Добродомов объяснил, почему он не выполнил обещание. В частности, об исключении из текста законопроекта упоминания Минские соглашения было объявлено с голоса, что к сожалению, в нынешнем созыве не является гарантией, что то или иное положение опять не появится в тексте. Кроме того, в преамбуле законопроекта также завуалированное ссылки на Минские соглашения, поэтому Д. Добродомов не поддержал законопроект в первом чтении и было подано соответствующие поправки ко второму чтению.

18 января 2018 года ВРУ приняла законопроект №7163 в целом. В нем уже не было положений по выполнению Минских соглашений. Депутаты от партии «Народный контроль», в том числе и Дмитрий Добродомов, поддержали принятие инициативы. Обещание получает статус "выполнен".