Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Горват обещает разработать другой законопроект о легализации авто на еврономерах

6 сентября 2017 года народный депутат Украины Роберт Горват пообещал разработать другой законопроект о легализации авто на европейских номерах (видео:01:20). Речь идет об определенных мерах пресечения, благодаря которым можно будет перевести ввозимые авто на украинские номера. Отметим, что разработанный при участии нардепа законопроект №5567 о легализации авто был отклонен профильным комитетом ВРУ.
Выполнено
Сказано 6 сентября 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=c6yvfx9XFGI
  • http://zmi.ck.ua/sotsium/scho-sld-znati-cherkaschankam-pro-nerozmitnen-avto-z-za-kordonu.html
  • https://www.slovoidilo.ua/2017/10/23/novyna/polityka/ukrayini-mozhna-buduvaty-elektromobili-poroshenka-rozpovily-yak
  • https://www.obozrevatel.com/ukr/economics/evronomera-v-ukraini-koli-zakinchitsya-haos.htm
  • http://news.infocar.ua/posle_neudachnoy_akcii_protesta_avto_na_evronomerah_nachali_sdavat_na_razborki_116500.html
  • https://korrespondent.net/ukraine/3948217-v-ukrayne-nashly-reshenye-po-avto-na-evronomerakh-nardep
  • https://112.ua/politika/rada-namerena-vvesti-novye-pravila-rastamozhki-avto-453731.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=19680

Результат

В конце октября Роберт Горват заявил, что легализация подержанных иномарок поможет развить производство отечественных электромобилей. По его словам, с тех налогов, которые поступают в бюджет от растаможивания автомобилей можно было бы организовать такое производство. Напомним, председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что законопроект о растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией уже разработан и ждет последнего обсуждения перед подачей в парламент.

По состоянию на февраль существует несколько альтернативных депутатских законопроектов о легализации авто. Кабмин же настаивает на своей, более "жесткой" редакции, что не воспринимается владельцами транспортных средств. В профильном комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики оперативно создали рабочую группу с участием представителей Кабмина и инициативной группы владельцев авто на еврономерах. Но уже более 8 месяцев работа над законом, который устроит всех, ведется безрезультатно. Отметим, депутат вошел в указанную рабочую группу, и предложил все авто до 2000 года выпуска, которые ездят у нас незаконно, растаможить и поставить на украинские номера.

По словам Роберта Горвата, вопрос авто с иностранными номерами зашел в тупик. Зарегистрированные в парламенте законопроекты по решению этой проблемы по тем или иным причинам рассмотрены не были.

В свою очередь, другой нардеп Александр Кирш заявил, что по еврономерам уже достигнут очень сложный экономический и политический консенсус. В результате последних акций протеста и работы в профильном комитете вышли на решение о том, что владельцы авто на таких номерах заплатят в госбюджет символический взнос.

13 июля Верховная Рада проголосовала за проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" №8488, разработанный при участии нардепа. Законопроект предусматривает уменьшение размера акцизного налога с авто, отмену запрета на таможенное оформление машин, не соответствующих экологическому стандарту "евро-5", а также усиление контроля за перемещением и использованием транспорта, зарегистрированного в других государствах.