Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Курячий заверил, что вопрос растаможивания авто на еврономерах будет решен

6 сентября 2017 года народный депутат Украины Максим Курячий заверил, что вопрос растаможивания авто на еврономерах будет решен (видео:33:50).
Выполнено
Сказано 6 сентября 2017 г.

Источник

  • https://112.ua/politika/vecherniy-praym-06092017-409894.html
  • http://www.unn.com.ua/uk/news/1692537-zakonoproekt-shchodo-rozmytnennia-avtomobiliv-na-inozemnii-administratsii-vzhe-hotovyi-yuzhanina
  • http://news.infocar.ua/posle_neudachnoy_akcii_protesta_avto_na_evronomerah_nachali_sdavat_na_razborki_116500.html
  • https://korrespondent.net/ukraine/3948217-v-ukrayne-nashly-reshenye-po-avto-na-evronomerakh-nardep
  • https://112.ua/politika/rada-namerena-vvesti-novye-pravila-rastamozhki-avto-453731.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=19680
  • https://www.epravda.com.ua/news/2018/11/8/642444/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=20628
  • https://interfax.com.ua/news/economic/543613.html
  • https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=IG3W1WNRf1Q

Результат

В середине октября глава Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила, что законопроект о растаможивании автомобилей на иностранном регистрации уже готов, но еще требует обсуждения.

По состоянию на февраль существует несколько альтернативных депутатских законопроектов о легализации авто. Кабмин же настаивает на своей, более "жесткой" редакции, что не воспринимается владельцами транспортных средств. В профильном комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики оперативно создали рабочую группу с участием представителей Кабмина и инициативной группы владельцев авто на еврономерах. Но уже более 8 месяцев работа над законом, который устроит всех, ведется безрезультатно.

По словам Роберта Горвата, вопрос авто с иностранными номерами зашел в тупик. Зарегистрированные в парламенте законопроекты по решению этой проблемы по тем или иным причинам рассмотрены не были.

В свою очередь, другой нардеп Александр Кирш заявил, что по еврономерам уже достигнут очень сложный экономический и политический консенсус. В результате последних акций протеста и работы в профильном комитете вышли на решение о том, что владельцы авто на таких номерах заплатят в госбюджет символический взнос.

В свою очередь, другой нардеп Александр Кирш заявил, что по еврономерам уже достигнут очень сложный экономический и политический консенсус. В результате последних акций протеста и работы в профильном комитете вышли на решение о том, что владельцы авто на таких номерах заплатят в госбюджет символический взнос.

13 июля Верховная Рада проголосовала за проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" №8488. Законопроект предусматривает уменьшение размера акцизного налога с авто, отмену запрета на таможенное оформление машин, не соответствующих экологическому стандарту "евро-5", а также усиление контроля за перемещением и использованием транспорта, зарегистрированного в других государствах. Такие изменения намерены внести в Налоговый и Таможенный кодексы. Депутат поддержал указанный законопроект.

В ноябре 2018 года Верховная Рада приняла проект закона №8487 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств", который снижает акцизы на растаможку автомобилей. Несмотря на принятое решение, акция водителей под Верховной Радой продолжалась. Депутат голосовал за указанный законопроект.

Отметим, принятый законопроект не удовлетворил требования ОО "Автоевросила", назвав документ выгодным власти. Активисты намерены требовать от президента ветировать его(видео).

Обещание получает статус "Выполнено", потому что на 28 августа 2019 года народный депутат Максим Курячий завершил свою работу в Верховной Раде VIII созыва, но голосовал за соответствующие законопроекты, которые снижают акцизы на растаможку автомобилей на еврономерах.