Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Кубив обязан обеспечить автоматическое возмещение НДС и повышение эффективности трансфертного ценообразования

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Украины Степана Кубива. Программа деятельности Кабмина обязывает Степана Кубива обеспечить автоматическое и прозрачное возмещение налога на добавленную стоимость и повышение эффективности трансфертного ценообразования.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/249698264
  • https://www.minfin.gov.ua/reestr
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60443
  • https://www.rbc.ua/ukr/news/gfs-sozdan-departament-voprosam-transfertnogo-1547050050.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1797-19#n173
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60443
  • https://daily.rbc.ua/ukr/show/ukraine-zapushchenna-avtomaticheskaya-sistema-1491312402.html

Результат

С целью повышения эффективности трансфертного ценообразования в декабре 2016 года Рада приняла правительственный законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)». В частности законом предусмотрено: штрафные санкции за несвоевременное представление отчета о контролируемых операциях и документации по трансфертному ценообразованию; усовершенствовано требования и систематизировано перечень информации, которая должна быть отражена в отчете о контролируемых операциях и документации по трансфертному ценообразованию; приведение методов установления соответствия условий контролируемой операции принципа «вытянутой руки» в соответствии с рекомендациями ОЕСР; возможность самостоятельной корректировки цены контролируемой операции к верхнему или нижнему значению диапазона цен вместо медианы диапазона. Впоследствии в структуре ГФС был создан департамент трансфертного ценообразования и международного налогообложения. Это изменение позволит достичь слаженной и эффективной работы подразделений в направлении контроля за трансфертным ценообразованием, повысит способность налоговиков своевременно и качественно реагировать на вызовы размытия налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения.

25 января 2017 года правительство приняло постановление № 26 «Об утверждении Порядка ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость». Правительство обеспечило нормативно-правовое регулирование реализации Налогового кодекса Украины относительно прозрачного порядка бюджетного возмещения плательщикам налога на добавленную стоимость. Это создаст благоприятные условия для ведения бизнеса, поскольку предполагает безусловный механизм бюджетного возмещения НДС всем без исключения налогоплательщикам. В частности постановлением, с учетом норм Налогового кодекса Украины, предусмотрено: формирование и ведение Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения на основании баз данных ГФС и Казначейства; определение четких данных, которые относятся к такому реестру; автоматическое внесение заявлений в реестр, что осуществляеться в течение операционного дня в хронологическом порядке их поступления; публикация реестра на официальном сайте Минфина. 1 апреля 2017 года Минфин запустил автоматическую систему возмещения НДС.

Учитывая эту информацию, программному обязательству присвоено статус «выполнено».