Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Тернополя

Надал пообещал присоединиться к запуску аэропорта "Тернополь"

1 августа 2017 года городской голова Тернополя Сергей Надал заявил о создании совместного коммунального предприятия между Тернопольской ГС, Тернопольской ОГА и РГА "аэропорт Тернополь" и пообещал присоединиться к финансированию ремонтных работ и приобретению оборудования необходимых для возобновления работы аэропорта (видео 07:30-08:05).
В процессе
Сказано 1 августа 2017 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=WpWtkne76Uc
  • Лист Тернопільської міської ради від 12 листопада 2019 року
  • https://www.facebook.com/Nadal.Sergij/videos/585871302097034/
  • https://www.tenews.org.ua/post/show/1613123033-sergiy-nadal-u-ternopoli-bude-pracyuvati-sviy-aeroport

Результат

По состоянию на 12 февраля 2021 года создано совместное предприятие городского и областного совета, которое будет заниматься вопросом возобновления работы аэропорта.

"Наш аэропорт находится в подчинении Тернопольского областного совета. Наконец-то удалось сдвинуть этот вопрос. Приветствую решение совместного предприятия ООО" Аэропорт ". Его учредители - коммунальное предприятие Тернопольского городского совета "Предприятие материально-технического обеспечения" и коммунальное предприятие Тернопольского областного совета "Наглядинвестбуд", - отметил Сергей Надал.

Сейчас идет поиск инвестора и рассматривается его возможное участие в государственной программе, которая позволит за государственные средства достроить взлетную полосу.

Напомним о ходе событий:

30 июля 2020 года городской голова Сергей Надал сообщил, что возобновление работы аэропорта возможно, однако пока он находится в собственности областного совета.

"10 лет мне не удается уговорить руководство областного совета, чтобы передать аэропорт в собственность города. Потому что город имеет больше мощностей, город имеет больше возможностей восстановить работу аэропорта. У нас есть план возобновления работы аэропорта. К сожалению, областной совет и областная администрация не принимает наши предложения. Есть мысль создать совместное предприятие, город готов приобщиться к развитию аэропорта. Будем надеяться, что это удастся сделать", - отметил глава города (видео 3:45-4:30).

По информации предоставленной Тернопольским горсоветом от 12 ноября 2019 года, аэропорт находится на балансе областного совета, однако планируется создать совместное коммунальное предприятие для восстановления и развития аэродрома. Областным советом утверждена Программа развития целостного имущественного комплекса аэропорта "Тернополь" на реализацию мероприятий Программы предусмотрено финансирование.