Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Тернополя

Надал намерен выделить квартиры пострадавшим от Чернобыльской аварии

17 мая 2017 года городской председатель Тернополя Сергей Надал сообщил о намерении увеличить помощь пострадавшим от Чернобыльской аварии, а также выделить им квартиры.
Не выполнено
Сказано 26 апреля 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/sergij.nadal/posts/1413456785341288
  • Лист заступника Тернопільського міського голови Хімейчук І.С.
  • Звіт міського голови за 2018 рік (газета)
  • https://te.20minut.ua/Podii/sertifikati-na-kvartiri-vruchili-ternopilskiy-gimnasttsi-dvom-uchasnik-10932479.html
  • Лист Тернопільської міської ради від 10 лютого 2021 року

Результат

В 2017-2020 году квартиру получил только 1 участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, который является инвалидом первой категории. Дальнейшее строительство и выдача квартир другим пострадавшим от Чернобыльской аварии не планируется из-за нехватки финансирования. Поскольку Сергей Надал при обещании отметил: "выделить им квартиры", - то личное местоимение "им" указывает на множественное число, поэтому предполагалось выделить минимум 2 квартиры для указанной категории горожан, однако этого не произошло. Обещание не выполнено.

Напомним о ходе событий:

10 февраля 2021 года Тернопольский городской совет сообщил, что жилье для пострадавших от Чернобыльской аварии не строится и квартиры не выдают этой категории лиц. Причиной назвали - отсутствие финансирования из Государственного бюджета на строительство жилья, если оно поступит, тогда и будет рассматриваться возможность по обеспечению жильем пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

30 августа 2019 года мэр Тернополя Сергей Надал вручил сертификат на квартиру участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС из числа инвалидов первой категории.

По состоянию на 12 февраля 2018 года квартиры пострадавшим от Чернобыльской аварии не выделялись.

По информации Тернопольского городского совета в 2018 году квартиры получили: чемпион паралимпийских игр, чемпион мира среди военных, обычные военнослужащие (19 квартир).