Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Москаль пообещал добиваться присвоения Закарпатскому областному театру драмы и комедии статуса академического, а актерам - почетных званий

9 марта 2017 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль пообещал обновить театральную труппу Закарпатском областном театра драмы и комедии и добиваться присвоения театру статуса академического, а актерам - почетных званий заслуженных и народных артистов Украины. Также он заверил, что финансирование Закарпатского областного театра из областного бюджета будет продолжено после его переезда в г. Хуст.
Выполнено
Сказано 9 марта 2017 г.

Источник

  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2716
  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=3017
  • http://moskal.in.ua/?p=39779
  • https://www.youtube.com/watch?v=-k0p4n8vozc
  • Лист заступника Голови ОДА Галас Ярослава

Результат

17 октября 2017 года Геннадий Москаль осмотрел помещение Закарпатского областного театра драмы и комедии в Хусте и провел совещание по поводу его реконструкции и скорейшего открытия. Ремонтные работы будут финансироваться из городского бюджета и Государственного фонда регионального развития, а содержание театра - из областного бюджета. Актерская труппа по штату будет состоять из 26 человек.

17 февраля 2018 года Закарпатский областной театр драмы и комедии дал первое представление в Хусте. Премьерный спектакль театра посетил и руководитель края Геннадий Москаль, по инициативе которого областной театр переехал из Мукачево до Хуста. Вместе с городским головой Владимиром Кащуком он поздравил обновленную труппу с началом новой "страницы" в истории театра, пожелал дальнейших творческих успехов и пригласил на гастроли в областной центр.

Поскольку в 2018 году ОГА направила ходатайство в Администрацию президента Украины о присвоении Закарпатскому областному театру драмы и комедии статуса академического, а также ходатайство о присвоении исполняющему обязанности режиссера постановщика театра Андрийцьо Василий Михайловичу почетного звания Заслуженного работника культуры Украины, - обещание получает статус выполнено.

Отметим, что по состоянию на 16 октября 2018 года ответа от Администрации нет.