Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Брыль пообещал провести земельный мониторинг и решить проблемные вопросы относительно земли

25 декабря 2015 года и.о. председателя Запорожской ОГА Константин Брыль отметил необходимость проведения полной ревизии земли в каждом районе и заверил, что 2016 станет годом наведения порядка в земельных отношениях между местными властями и населением.
Выполнено
Сказано 25 декабря 2015 г.

Источник

  • http://www.zoda.gov.ua/news/29806/kostyantin-bril-2016-stane-rokom-navedennya-poryadku-v-zemelnih-stosunkah-mizh-mistsevoju-vladoju-ta-naselennyam.html
  • http://www.zoda.gov.ua/news/34392/kostyantin-bril-programa-urozhay-bula-zapochatkovana-zaradi-vivedennya-zemel-z-tini.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=_yuvYVFn1S0
  • http://www.zoda.gov.ua/news/32711/u-zaporizkiy-oblasti-stvoreno-interaktivnu-kartu-zemelnih-dilyanok-dlya-uchasnikiv-ato.html

Результат

27 июля 2016 года Председатель облгосадминистрации Константин Брыль принял участие в презентации интерактивной карты земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности для передачи участникам АТО. Константин Брыль подчеркнул, что с момента создания такого ресурса контроль за выделением земельных массивов должна вестись не только самими участниками АТО и властью. Активное участие в процессе должны принять СМИ, общественные организации и все неравнодушные запорожцы.

8 декабря 2016 года председатель ОГА представил программу по мониторингу использования земли государственной собственности «Урожай-2016». По его словам, мероприятие было начато для дальнейшего раскрытия коррупционных схем национального масштаба.

Так, по результатам мониторинга в прокуратуру области было передано 33 дела, по которым возбуждены уголовные производства. Кроме того, в каждом районе области были обнаружены большие массивы земель, которые обрабатывались в тени. Согласно данным налоговой, после мониторинга поступления в местные бюджеты увеличились до 100 миллионов гривен.

В то же время, 13 декабря заместитель начальника Департамента ГПУ Владислав Куценко сообщил, что подал рапорт в Генпрокуратуру относительно деятельности Константина Брыля в сфере земельных отношений. В действиях председателя Запорожской ОГА прокурор видит создание и реализацию незаконной схемы по завладению десятками тысяч гектаров земли государственной и коллективной собственности, которая осуществляется им якобы по предварительному сговору под видом проведения в области операции «Урожай 2016».

ВЫВОД: Обещание главы ОГА выполнено, поскольку реализована программа по мониторингу использования земли государственной собственности «Урожай-2016».