Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики

Княжицкий обещает разработать законопроект по защите культурного пространства Украины и поддержки отечественных исполнителей и актеров

26 октября 2016 года народный депутат Украины Николай Княжицкий пообещал разработать законопроект, который защитит культурное пространство от медиа-продукта государства-агрессора, а также поддержит украинских исполнителей и актеров (видео: 18:40).
Выполнено
Сказано 26 октября 2016 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=HXsXbPTEHC0
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60356
  • http://detector.media/rinok/article/120194/2016-11-01-knyazhitskii-i-syumar-zareestruvali-zakonoproekt-pro-75-ukrainskoi-movi-na-tb/

Результат

27 октября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации» №5313, одним из инициаторов которого выступил Николай Княжицкий. Законопроектом предлагается установить на телевидении обязательные квоты передач и фильмов на украинском языке (до 75%).

Авторы законопроекта напомнили, что законодательство о телерадиовещании всегда содержало гарантии вещания на государственном языке, но с принятием в 2012 году закона «Об основах государственной языковой политики» (так называемый закон «Колесниченко-Кивалова») эти гарантии были потеряны. В результате таких законодательных решений украинское информационное пространство заполонили передачи и другая аудиовизуальная продукция на русском языке, поскольку такой аудиовизуальный продукт был гораздо дешевле для телерадиоорганизаций, а много вещателей вообще переформатировали свои эфиры на русскоязычную аудиторию. По их мнению, учитывая политическую ситуацию в стране и создание Верховной Радой благоприятных условий для производства национального аудиовизуального продукта, необходимо вернуть в законодательство гарантии использования государственного языка на телевидении.

ВЫВОД: Николай Княжицкий присоединился к разработке обещанного законопроекта.

16 марта 2017 года законопроект №5313 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации» был принят в первом чтении.