Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Сабашук обещает усовершенствовать законодательную базу для максимального упрощения ведения производственной и предпринимательской деятельности

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 74 Петр Сабашук в своей предвыборной программе пообещал усовершенствовать законодательную базу для максимального упрощения ведения производственной и предпринимательской деятельности.
В процессе
Сказано 23 сентября 2014 г.
Проверяется

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?pt001f01=910&pf7201=12638
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?pt001f01=910&pf7201=12638
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=53076
  • Пояснювальна записка до законопроекту
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=287
  • http://ua.112.ua/polityka/vr-pryiniala-zakon-pro-sproshchennia-podatkovoi-systemy-360579.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=10215
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=17257
  • https://biz.censor.net.ua/news/3055267/rada_uprostila_vvoz_komplektuyuschih_dlya_sudostroitelnyh_predpriyatiyi
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/2496024-zakon-selani-mozut-legalizuvati-dialnist-ak-fizicni-osobipidpriemci.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=19476
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_dep?vid=3&kod=50

Результат

В конце декабря Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)» №1578. Законом сокращено количество налогов и сборов с 22 до 9; уменьшены расходы предприятий на определение налоговых обязательств и составления налоговой отчетности и государства - на администрирование налогов; устранены недостатки действующего законодательства, которые позволяют крупным плательщикам получать налоговые выгоды; уменьшена налоговая нагрузка на малый бизнес. Петр Сабашук поддержал указанный законопроект.

В феврале 2015-го Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегулирование)» №1580. Предусмотренные законопроектом сокращение функций и оптимизация процедур административного регулирования хозяйственной деятельности будут способствовать созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине и повышению уровня защиты субъектов хозяйствования. Таким образом, будет реализовано совершенствование процедур административного регулирования экономики, введены прозрачные и единые правила для всех субъектов экономической деятельности и условия для повышения уровня их защиты. Петр Сабашук поддержал указанный законопроект.

В декабре 2016 года парламент принял проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)» №5368. Согласно пояснительной записке, законопроектом предусмотрены упрощение налоговой системы, повышение прозрачности и качества администрирования налогов, ликвидация распространенных схем уклонения от налогообложения, устранение шероховатостей. Такое упрощение налоговой системы, а также повышение прозрачности и качества администрирования налогов должно создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, увеличению доходов как государственного, так и местных бюджетов. Петр Сабашук поддержал указанный законопроект.

В марте 2018-го Верховная Рада приняла проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно сохранения и развития отечественной судостроительной промышленности)" №6475. Законом внесены изменения в Таможенный кодекс в части сроков ввоза товаров в таможенном режиме переработки. В частности, для предприятий судостроения они продлены с 365 до 730 дней.

Таким образом, принятие закона должно способствовать развитию водного транспорта Украины, судостроительной и судоремонтной отрасли, путем увеличения ее конкурентоспособности на внешнем рынке, а также созданию новых рабочих мест в области в связи с увеличением количества заказов на судостроение и судоремонт. Депутат отсутствовал при голосовании за указанный законопроект.

В июле 2018-го Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств".

Закон предусматривает обеспечение возможностей для жителей села легализовать свою деятельность в форме предпринимательской деятельности для физических лиц-предпринимателей, которые организовали фермерское хозяйство. Законом также установлен льготный порядок уплаты единого социального взноса для всех членов фермерского хозяйства. Депутат отсутствовал в ходе принятия указанного законопроекта по неизвестным причинам.