Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Зубко уверяет, что Минрегион инициирует увеличение доли ГФРР в Госбюджете с 1% до 1,5%

21 июня 2016 года вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что Минрегион инициирует увеличение объема Государственного фонда регионального развития в Госбюджете с 1% до 1,5%.
Выполнено
Сказано 21 июня 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=249131372&cat_id=244276429
  • Лист міністерства фінансів від 31 січня 2017 року

Результат

В июле 2016 года Минрегионом направлялся в Минфин на обработку проект Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансирования регионального развития», в котором предлагалось увеличить объем государственного фонда регионального развития с 1% до 1,5% прогнозируемого объема доходов общего фонда проекта Государственного бюджета Украины на соответствующий бюджетный период (по состоянию на январь 2017 года эти изменения в бюджетный кодекс Украины не приняты). Предложение не было поддержано Минфином, поскольку частью первой статьи 25 Бюджетного кодекса Украины установлено минимальный предел формирования объема государственного фонда регионального развития, что не запрещает определять его, при наличии финансового ресурса, в большем объеме. Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» государственный фонд регионального развития утвержден в объеме 3000,0 млн грн и в течение года его объем не менялся.

ВЫВОД: Минрегион инициировал увеличение объема ДФРР в Госбюджете с 1% до 1,5%, однако предложение не было поддержано Минфином.