Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов

Королевская заявила, что 13 июня предложит правительству антикризисный план по решению вопроса дефицита Пенсионного фонда

24 мая 2016 года народный депутат Украины Наталия Королевская заявила, что 13 июня предложит правительству антикризисный план по решению вопроса дефицита Пенсионного фонда (видео:06:19). Напомним, что накануне министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что фонд является банкротом, поскольку больше половины его бюджета наполняется за счет дотаций из государства.
Не выполнено
Сказано 24 мая 2016 г.

Источник

  • http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2016/05/23/593559/
  • https://youtu.be/qoJTD4vdlkQ
  • http://sid.dinecat.com/uk/admin/statements/edit/3/38540.html
  • http://opposition.org.ua/news/nataliya-korolevska-mi-ne-dozvolimo-vladi-zalishiti-lyudej-bez-pensij.html

Результат

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что на 9 июня 2016 года его ведомство находится в процессе поиска способов сокращения дефицита Пенсионного фонда, который составляет 145 млрд гривен. Он заявил, что решение этого вопроса будет осуществляться в рамках представленного Кабмином 19 мая пошагового Операционного плана. Так, Минсоцполитики планирует увеличить количество плательщиков единого социального взноса, создав для них выгодные налоговые условия. Уже сейчас готовится законопроект, согласно которому определение размера первого тарифного разряда не будет зависеть от размера минимальной заработной платы. Предполагается, что это выведет из тени около 2,5 млн человек, которые будут заинтересованы в уплате нового фиксированного ЕСВ. Механизм также предусматривает стимулирование работодателя платить официальную зарплату не менее двух прожиточных минимумов, поскольку тогда процент единого взноса составит 22%. В будущем за счет этих поступлений и будет наполняться ПФ.

По состоянию на 13 июня 2016 года народный депутат Украины Наталия Королевская не представила собственный антикризисный план относительно решения вопроса дефицита Пенсионного фонда Украины.

Напомним, что ранее сама нардеп предлагала наполнить бюджет ПФ через механизм государственного рефинансирования экономически активных предприятий и повышения размера минимальной заработной платы.