Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Председатель партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина"
  • Глава депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов

Тимошенко заявила, что «Батькивщина» не поддержит кандидатов на должность генерального прокурора, которые являются родственниками Президента

24 апреля 2016 года народный депутат Украины Юлия Тимошенко заявила, что фракция партии «ВО «Батькивщина» не поддержит кандидатов на должность генерального прокурора, которые являются родственниками Президента (видео:00:33). Напомним, что в начале апреля в СМИ появилась информация о возможном назначении Юрия Луценко на должность руководителя Генеральной прокуратуры Украины. Как известно, 9 апреля 2013 года Юрий Луценко вместе с женой Петра Порошенко Мариной стали крестными родителями дочери Юрия Стеця.
Выполнено
Сказано 24 апреля 2016 г.

Источник

  • http://ba.org.ua/yuliya-timoshenko-genprokurorom-maye-stati-najkrashhij-pravoznavec-a-ne-rodich-prezidenta/
  • http://vz.ua/photo/1781-yurii_lutsenko_stal_kumom_poroshenko
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=59046
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58803
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58789

Результат

10 мая 2016 года Верховная Рада повторно не смогла принять законопроект №4469 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований», который бы позволил возглавить Генеральную прокуратуру человеку без профильного юридического образования. Для этого парламентариям не хватило необходимого количества голосов. Фракция «Батькивщины» не поддержала документ. Таким образом, проект был отклонен и снят с рассмотрения.

11 мая 2016 года проект изменений №4481 ЗУ «О прокуратуре» относительно требований к кандидату на должность генерального прокурора также снят с рассмотрения.

В тот же день в Раде был зарегистрирован законопроект №4645 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины», который позволяет поставить во главе ведомства человека без юридического образования и опыта работы в прокуратуре.

12 апреля 2016 года по представлению Президента Украины Петра Порошенко на должность генерального прокурора была предложена кандидатура Юрия Луценко. Соответствующее постановление №4654 было принято голосами 264 народных депутатов. Фракция «Батькивщины» за него не голосовала.