Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель Меджлиса крымско-татарского народа

Чубаров заверил, что в 2016 году в Геническом районе начнется строительство мечети

8 апреля 2016 года народный депутат Украины Рефат Чубаров заверил, что в 2016 году в Геническом районе Херсонской области начнется строительство мусульманской мечети. Чубаров сообщил, что такая может появиться в Стрелковом, Партизанскому или Геническе, где уже выделили землю для этой цели. “СЛОВО И ДЕЛО” ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Исполнение этого обещания не относится к компетенции народного депутата Украины, однако фиксация этого заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Не выполнено
Сказано 8 апреля 2016 г.

Источник

  • http://www.radiosvoboda.org/content/article/27662448.html
  • http://ks.ridna.ua/2016/10/04/krymskotatarska-hromada-na-hersonschyni-zalyshylasya-bez-prymischennya-dlya-molytvy/
  • Лист від міськради
  • Лист від сільради
  • лист від Партизанської селищної ради

Результат

По состоянию на 4 октября 2016 года в селе Стрелковое, Генический район, строительство мусульманской мечети не началось.

В соответствии с письмами от Стрелковской сельского совета от 24.01.2017 года и Генического городского совета от 01.02.2017 года, строительство мечети в этих населенных пунктах не начиналось. Стоит добавить, что Генической ГС не принимал даже решение о предоставлении участка для соответствующих работ, а Стрелковский сельсовет еще 26.03.2008 года дал согласие мусульманской религиозной общине "Чокрак" на строительство мечети. Однако работы так и не начались.

Согласно письму Партизанского поселкового совета от 6 февраля 2017 года, Партизанский поселковый совет 3 марта 2016 года предоставил земельный участок общине мусульман "Фаляк" для строительства мечети. Наряду с этим, разрешение на строительство такой выдает орган государственного архитектурно-строительного контроля. Однако информации о получении таких разрешений мусульманской общиной "Фаляк" у органов местного самоуправления нет.

ВЫВОД: в 2016 году в Геническом районе не осуществлялось строительство мусульманской мечети.