Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель Меджлиса крымско-татарского народа

Чубаров заверил, что во время работы Всемирного конгресса крымских татар в Вильнюсе будет принята декларация о гарантиях сохранения крымскотатарского народа

8 апреля 2016 года народный депутат Украины Рефат Чубаров заверил, что во время работы исполкома Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ) в Вильнюсе будет принято Вильнюсскую декларацию о гарантиях сохранения крымскотатарского народа. Народный депутат добавил, что планируется разработать документ, который мог бы быть поддержан президентами ряда европейских государств. Этот документ будет предложен лидерам государств Европы, Соединенных Штатов.
Выполнено
Сказано 8 апреля 2016 г.

Источник

  • http://www.radiosvoboda.org/content/article/27662448.html
  • http://ru.krymr.com/content/news/27671907.html
  • http://qha.com.ua/ru/politika/vsemirnii-kongress-krimskih-tatar-opredelil-buduschee-krima/158099/

Результат

13 апреля участник ВККТ Ильми Умеров сообщил, что скоро будет опубликован официальный документ принят на ВККТ.

По состоянию на 26 апреля документ не появился в переводе на украинский язык.

По сообщению СМИ, по окончании заседания исполнительного комитета ВККТ была принята итоговая декларация. В ней отмечено, что будущее Крыма и решение его дальнейшей судьбы принадлежит крымским татарам. Участники заверили мировое сообщество в готовности к открытому диалогу на международном уровне и призвали мир прилагать больше усилий для деоккупации Крыма.

В декларации подчеркнуто, что ЕС, Европарламент и все национальные парламенты должны признать крымских татар коренным народом Крыма, а Меджлис – органом самоуправления крымскотатарского народа. Также определена необходимость признания Европарламентом, всеми национальными парламентами и учреждениями депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года геноцидом.

Участники ВККТ призвали усовершенствовать правовое поле Украины и внести изменения в разделы Конституции Украины, касающиеся АР Крым, основываясь на правах и воле крымскотатарского народа, а также автономии, которая базируется на географической, административной и национальной государственности крымских татар. Кроме того, по мнению участников ВККТ, Украина должна принять законы для легального признания Курултая и выбранного им Меджлиса крымскотатарского народа органами самоуправления крымских татар.