Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Черкасс

Бондаренко пообещал ввести электронный билет в общественном транспорте

29 декабря 2015 года городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что в перспективе в Черкассах будет действовать электронный билет - единая система оплаты и пользования услугами общественного транспорта. «Единый тариф и электронный билет - это обязательные предпосылки развития современного общественного транспорта, которые, в перспективе будут действовать и в Черкассах», - отметил Анатолий Васильевич.
Архив
Сказано 29 декабря 2015 г.

Источник

  • http://www.rada.cherkasy.ua/ua/newsread.php?&s=1&s1=17&s2=0&view=10606&p=1
  • http://news.finance.ua/ua/news/-/404907/cherkasy-pershymy-v-ukrayini-zapustyly-v-marshrutkah-elektronni-kvytky-z-qr-kodom
  • http://progolovne.ck.ua/elektronni-kvytky-nabuvayut-populyarnist-na-cherkaschyni/
  • http://chmr.gov.ua/ua/newsread.php?view=13204&s=1&s1=17

Результат

Согласно методологии АП «Слово и дело», данное заявление не является обещанием, поскольку не было указано конкретных сроков и условий по которым можно было бы проверить выполнение предмета заявления, а следовательно его нельзя считать обещанием. Публикация переносится в раздел "архив" и на рейтинг мэра не повлияет.

Идея внедрения электронного билета остается актуальной. Анатолий Бондаренко принимал меры, по внедрению электронного билета в городском общественном транспорте и 18 ноября 2020 года дал конкретное обещание о внедрении электронного билета и системы бесконтактной оплаты проезда в своей предвыборной программе на должность городского головы Черкасс, которую должен выполнить за время своей новой каденции.

Напомним ход событий:

22 июня 2017 года более 70 маршрутных автобусов в Черкассах начали принимать плату за проезд без налички с использованием QR-кода. Подобный способ оплаты впервые в Украине используется в маршрутках, технологии внедрили ЗАО «Черкассыавтотранс» и ПриватБанк. Пассажиры черкасских маршруток № 8, 21, 26, 27 могут оплачивать проезд через смартфон, просканировав QR-код, размещенный на специальных стикерах в салоне с помощью мобильного приложения Privat24. Как уверяют разработчики, вся процедура оплаты должна занимать не более 15-30 секунд. На данный момент ведутся переговоры об оплате проезда с помощью QR-кодов с другими черкасскими перевозчиками и КП «Черкассыэлектротранс».

По состоянию на 21 июля 2017 года в черкасских троллейбусах можно оплатить проезд с помощью смартфона. Такую услугу ввели городские власти и «ПриватБанк». Наклейками с QR-кодами уже оснастили более сотни троллейбусов. Стоит отметить, что данную услугу нельзя считать полноценным электронным билетом.

По состоянию на 25 марта 2018 года в Черкассах QR-билетами воспользовались более 30 тысяч пассажиров.