Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Зубко обязан решить проблему просроченной задолженности по компенсации разницы в тарифах

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила вице-премьер-министром Украины, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко. Программа деятельности Кабмина обязывает Геннадия Зубко решить проблему просроченной задолженности по компенсации разницы в тарифах.
Не выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19
  • https://gre4ka.info/suspilstvo/49094-mista-ne-vydilyly-koshty-na-kompensatsiiu-riznytsi-taryfiv-dnipro-kirovohrad
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/2565556-mer-kahovki-zapevnae-so-tarifi-na-teplo-ekonomicno-obgruntovani.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/110-2018-%D0%BF
  • https://np.pl.ua/2019/05/kolektyv-poltavavodokanalu-opryliudnyv-vidkrytyy-lyst/

Результат

В течение 2016-2019 годов правительству не удалось решить проблему просроченной задолженности по компенсации разницы в тарифах. Стоит отметить, что правительство в начале 2018 года принимало порядки и условия предоставления субвенции из госбюджета местным бюджетам на погашение разницы между фактической стоимостью ресурсов, и тарифами, которые утверждались и/или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления.

По состоянию на конец 2018 года с местных бюджетов Кропивницкого, Александрии, Знаменки, Светловодска не были выделили средства на возмещение разницы тарифов ОКПП «Днепр-Кировоград». Сумма убытков предприятия из-за несоответствия тарифов составляла 30,1 млн грн и еще около 28 млн долга за электроэнергию.

Согласно информации Каховского городского головы Андрея Дьяченко от октября 2018 года, оба теплогенерирующие предприятия Каховки – КПТС «Каховтеплокомуненерго» (главное теплогенерирующее предприятие города) и КП «Котельщик» пока имеют долги. Они образовались в том числе и из-за того, что данным предприятиям не было компенсировано разницу в тарифах.

В мае 2019 года коллектив коммунального предприятия Полтавского областного совета «Полтававодоканал» в открытом письме к депутатам облсовета ответил на ряд претензий, которые выдвинула часть депутатов. Среди всего прочего в письме отмечается, что утверждение о том, что предприятие имеет низкое состояние расчетной дисциплины, является ложным, поскольку в состав дебиторской задолженности в сумме 296 млн гривен входит задолженность по разнице в тарифах в размере 223 млн гривен, которая тянется еще с 2008 года и обусловлена ​​тем, что государство своевременно не возместило эту сумму КП «Полтававодоканал». Как отмечают в письме, получение этой суммы дало бы возможность предприятию рассчитаться с долгами прошлых периодов за потребленные энергоносители. Однако в Законе «О государственном бюджете на 2019 год» не предусмотрено предоставление в 2019 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение разницы в тарифах. Структурой действующих тарифов также не предусмотрено погашение задолженности за потребленную электрическую энергию прошлых периодов. По этому поводу предприятие обратилось к Полтавской областной государственной администрации с просьбой инициировать обращение в Кабинет министров о внесении изменений в Закон.

Учитывая то, что проблема просроченной задолженности по компенсации разницы в тарифах системно не решена, поэтому программному обязательству незадолго до внеочередных выборов ВРУ и отставки правительства присвоено статус «не выполнено».