Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Львова
  • Председатель партии "Самопомощь"

Садовый пообещал не допустить изменений в Конституцию Украины в части децентрализации

22 января 2016 года городской голова Львова Андрей Садовый пообещал не допустить изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, пока извне давит агрессор (видео).
Архив
Сказано 22 января 2016 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/samopomich.ua/videos/921211514635146/?permPage=1
  • https://www.youtube.com/watch?v=9km5HIN4rSs
  • https://www.pravda.com.ua/news/2018/10/4/7194115/

Результат

13 июля 2017 года городской голова Львова еще раз подтвердил свою четкую позицию по децентрализации и заверил, что «Самопомощь» никогда не допустит выборов на Донбассе и будет отстаивать интересы государства.

4 октября 2018 года президент Петр Порошенко подписал закон №9153 об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Народные депутаты поддержали пролонгации закона №9153 до 31 декабря 2019 года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. В этой статье также прописаны условия, без выполнения которых выборы в ОРДЛО невозможны, среди условий - вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники из Украины, гарантии свободного волеизъявления, наблюдению за выборами, в частности представителями международных организаций, недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.