Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман обязан обеспечить развитие промышленной и экспортной политики

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила премьер-министром Украины Владимира Гройсмана. Программа деятельности Кабмина обязывает Владимира Гройсмана обеспечить развитие промышленной и экспортной политики путем: развития высокотехнологичных производств, индустриальной и инновационной инфраструктуры; содействия выводу на внешние рынки украинской продукции с высокой добавленной стоимостью; утверждения программ стимулирования экспорта; обеспечения страхования и льготного кредитования; гармонизации систем технического регулирования требованиям ЕС; открытия новых и расширения существующих рынков для украинской продукции.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • https://www.kmu.gov.ua/storage/app/sites/1/uploaded-files/Zvit%202018.pdf
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1017-2017-%D1%80
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-utvorennya-derzhavn
  • https://uteka.ua/ua/publication/news-14-novosti-zakonodatelstva-1-prinyat-zakon-o-straxovanii-garantirovanii-i-udeshevlenii-kreditovaniya-eksporta
  • https://www.kmu.gov.ua/storage/app/sites/1/uploaded-files/Zvit%202018.pdf
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=65722
  • https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-sho-sproshuye-eksport-tovariv-do-yes
  • https://ukr.segodnya.ua/economics/enews/ukraina-otkryla-novye-rynki-dlya-prodazhi-produkcii-nazvany-strany-1225254.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55685
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/uryad-uhvaliv-strategiyu-vidrodzhennya-ukrayinskogo-aviabuduvannya-na-period-do-2022-roku

Результат

С целью развития высокотехнологичных производств, индустриальной и инновационной инфраструктуры правительство продолжало расширение сети индустриальных парков. В 2018 году в Реестр индустриальных (промышленных) парков включено девять индустриальных парков (в Донецкой, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Днепропетровской, Тернопольской, Сумской и Киевской (два парка) областях). Для обеспечения развития высокотехнологичных отраслей, привлечения инвестиций и укрепления межправительственных связей было осуществлено мероприятия по подготовке к участию Украины во Всемирной выставке «Экспо Дубаи-2020» (распоряжение Кабинета министров Украины от 14 февраля 2018 года № 94; распоряжение Кабинета министров Украины от 27 декабря 2018 года № 1066). В мае 2018 года правительство одобрило Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года. В результате реализации Стратегии ожидается развитие высокотехнологичных производств. По состоянию на июнь 2019 года продолжается реализация стратегии.

С целью стимулирования и развития экспорта в декабре 2017 года правительство одобрило Экспортную стратегию Украины (дорожную карту стратегического развития торговли) на 2017-2021 годы. В марте 2018 года Кабмин создал государственное учреждение «Офис по продвижению экспорта Украины». Основной задачей госучреждения является обеспечение поддержки экспорта по таким направлениям, как информирование экспортеров, услуги для экспортеров, образовательные программы для экспортеров, предложения по бизнес-возможностям, создание и функционирование экспортного веб-портала, разработка и продвижение украинского бренда экспортных товаров и услуг.

С целью открытия новых возможностей для сбыта отечественной продукции на кратко- и долгосрочную перспективу, а также дальнейшей диверсификации торговых потоков из Украины 21 января 2019 года было подписано Соглашение о свободной торговле между Кабинетом министров Украины и Правительством Государства Израиль. Согласно информации Госпродпотребслужбы, Украина по итогам 2018 года открыла 85 новых рынков для различных видов продукции.

С целью обеспечения страхования и льготного кредитования для экспортеров в декабре 2016 года был принят закон «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта». Закон определяет основы государственной поддержки экспортной деятельности путем страхования, перестрахования, частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам с целью создания условий для осуществления масштабной экспансии экспорта.

С целью гармонизации систем технического регулирования требованиям ЕС в июне 2019 года Рада приняла закон об имплементации законодательства ЕС в сфере технического регулирования, который упростит украинским компаниям экспорт товаров в ЕС.

Учитывая то, что правительство, в частности при поддержке Верховной Рады, обеспечивало развитие промышленной и экспортной политики, поэтому программному обязательству присвоено статус «выполнено».