Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Артюшенко заявил, что поднимет вопрос прохождения переаттестации правоохранителями Запорожья с запятнанной репутацией на уровне ВРУ и МВД

21 декабря 2015 года народный депутат Украины Игорь Артюшенко заявил, что поднимет вопрос прохождения переаттестации правоохранителями Запорожья с запятнанной репутацией на уровне парламента и министерства внутренних дел, если на местном уровне будут такие попытки. Отметим, что депутат намерен войти в состав аттестационной комиссии.
Архив
Сказано 21 декабря 2015 г.

Источник

  • http://solydarnist.org/?p=48076
  • Лист народного депутата Ігоря Артюшенка від 12 липня 2016 року № 140
  • http://www.hromadske-zp.tv/u-zaporizhzhi-chetvero-ochilnikiv-rajviddiliv-nacpolici%D1%97-ne-projshli-pereatestaciyu/
  • http://www.hromadske-zp.tv/z-ponad-dvox-soten-policejskix-kerivnikiv-atestaciyu-ne-projshli-19-oficeriv/
  • http://www.slovoidilo.ua/2016/10/20/novyna/polityka/v-ukrayini-zavershylas-pereatestacziya-policejskyx-dekanayidze
  • http://hromadske.tv/zp/u-zaporizhzhi-zatrimano-politseyskikh-yaki-grabuvali-lyudey-video-2
  • Лист народного депутата Ігоря Артюшенка від 18 листопада 2016 року

Результат

В своем письме от 12 июля 2016 года № 140 народный депутат Игорь Артюшенко сообщил, что переаттестация запорожских правоохранителей среднего и низшего звена еще не началась. Сейчас идет переаттестация высшего руководящего состава МВД в Запорожье. Согласно предварительным данным большинство руководителей переаттестацию не прошли. Депутатом проводится работа по сбору материалов и фактов относительно непрофессиональных или непорядочных сотрудников правоохранительных органов, а в случае, если подобные «запятнанные» сотрудники пройдут переаттестацию, обещает обращаться к руководству министерства внутренних дел и поднимать указанный вопрос на уровне парламента.

15 сентября 2016 года был обнародован список руководителей запорожских районных отделов полиции, которые не прошли переаттестацию. Так, не соответствуют должности и должны быть уволены от службы руководители Днепровского, Александровского, Заводского и Вознесеновского райотделов. В общем, из более двух сотен полицейских руководителей Запорожья аттестацию не прошли всего 19 офицеров. Необходимо отметить, что аттестация руководства проходила в конце июня в Киеве и в июле в Днепре. Сейчас идет аттестация остальных работников. Комиссии, которые оценивали способности и профессионализм запорожских полицейских также были уполномочены переводить их на более высокую или более низкую должность. В частности, в среднем звене повысить рекомендовали 36 работников, понизить в должности - 29.

20 октября 2016 года руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что переаттестация полицейских уже завершена.

1 ноября в Запорожье были задержаны полицейские, которые грабили людей. Ими оказались старшие сержанты полиции 30 и 35 лет, которые имеют опыт работы в органах более 10 лет. За ограбление, совершенное группой заговорщиков, уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 13 лет с конфискацией имущества.

В своем письме от 18 ноября 2016 года №240 Игорь Артюшенко сообщил, что за время проведения переаттестации правоохранителей ему не были известны случаи попыток ее прохождения правоохранителями с запятнанной репутацией.

Обещание переносится в архив в связи с тем, что факт грабежа полицейскими был установлен после проведения переаттестации, а депутат не мог заранее предугадать замыслы сотрудников полиции.