Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Чернигова

Атрошенко пообещал первоочередно провести тотальную декоммунизации в Чернигове

9 ноября 2015 года кандидат на должность городского головы Чернигова Владислав Атрошенко пообещал, что в течение 2 месяцев в Чернигове будут переименованы улицы и площади, а также уничтожены все символы советской эпохи.
Выполнено
Сказано 9 ноября 2015 г.

Источник

  • http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3587264/
  • http://cg.gov.ua/index.php?id=190236&tp=0
  • http://www.newsru.ua/ukraine/19feb2016/dekommunizaciya_v_chernigove.html
  • http://chernihiv.solydarnist.org/?p=437

Результат

Распоряжением городского головы от 24 декабря 2015 было восстановлено исторические названия 9 улиц; от 12 февраля 2016 года - восстановлено исторические и предоставлены новые названия еще 59-ти топонимам.

По состоянию на 19 февраля в Чернигове завершено переименование улиц в рамках исполнения законодательства о декоммунизации.

20 мая 2016 года председатель Черниговской ОГА Валерий Кулич подписал распоряжение «О переименовании объектов топонимики в населенных пунктах области» и «О демонтаже памятников и памятных знаков в соответствии с Законом Украины« Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики ». Согласно распоряжению в Чернигове демонтажу подлежат 2 памятника советским деятелям, 2 стелы и 9 мемориальных досок.

Стоит добавить, что Владислав Атрошенко принял присягу городского головы 4 декабря 2015 года.