Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Львова
  • Председатель партии "Самопомощь"

Садовый планирует построить станцию сбраживания осадка на территории очистных сооружений

2 октября 2015 года мэр Львова Андрей Садовый в своей программе Львов 2020 отметил, что планирует построить станцию сбраживания осадка на территории канализационных очистных сооружений города Львова, что позволит получать электрическую и тепловую энергию, в результате очистки сточных вод, и ликвидировать неприятный запах во Львове.
Не выполнено
Сказано 2 октября 2015 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/andriy.sadovyi/photos/a.596416460397913.1073741825.556028254436734/994342987271923/?type=3&theater
  • http://lviv2020.com/energy/
  • http://city-adm.lviv.ua/news/city/housing-and-utilities/232786-vykonkom-pohodyv-zaluchennia-kredytu-vid-nefko-dlia-pobudovy-biohazovoi-stantsii-na-miskykh-ochysnykh-sporudakh
  • http://city-adm.lviv.ua/news/city/housing-and-utilities/241306-na-teritoriji-ochisnikh-sporud-do-2020-roku-planuyut-zbuduvati-biogazovu-ustanovku
  • https://www.youtube.com/watch?v=9LjIldtYCSs
  • https://www.youtube.com/watch?v=7oCMy0Q4X_U
  • https://portal.lviv.ua/news/2019/07/01/budivnytstvo-stantsiyi-na-ochysnyh-sporudah-lvova-rozpochnut-nastupnogo-roku
  • https://dyvys.info/2020/07/24/u-lvovi-bude-stantsiya-pererobky-mulu/
  • https://lviv2020.com.ua/map/2020/14

Результат

По состоянию на 25 октября 2020 года лишь ведется переговорный процесс по заключению соглашения на изготовление проектно-сметной документации и строительства. Хотя мэр в своей предвыборной программе обещал, что уже в 2020 году станция будет построена, однако пока даже не начато её строительство. Поскольку каденция городского головы Андрея Садового завершена, а станцию сбраживания осадков не построено, то обещание не выполнено.

Напомним о ходе событий:

Город планирует реализовать проект по строительству станции сбраживания осадка на территории канализационных очистных сооружений до 2020 года. Объем инвестиций - 31,5 млн евро. Партнером в этом проекте является Европейский банк реконструкции и развития. Благодаря реализации проекта ожидается получение избыточной электрической энергии для нужд очистных сооружений 35,7 МВ т ч/год.

5 октября 2017 года во Львове стартовал III Международный экологический форум "Вода и Энергия". В рамках Форума состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между городом Львовом и Национальным фондом охраны окружающей среды и водного хозяйства (Польша). Меморандум предусматривает развитие и модернизацию системы отвода и очистки сточных вод вместе с осуществлением соответствующих инвестиций во Львов. На этом же форуме были подписаны договоры-гарантии по НЕФКО и ЕБРР по проекту "Реконструкция очистных сооружений и строительство станции переработки ила для очистки и утилизации сточных вод и производства биогаза для когенерации во Львове".

Очистные сооружения города Львова, которые эксплуатирует ЛГКП "Львовводоканал", является одним из основных элементов жизнедеятельности города. За последние годы из бюджета развития городского бюджета интенсивно выделяются средства на проведение ремонтных работ на этом объекте. Так в 2017 году было выделено 5 млн грн, а в 2018 году выделено 7 млн грн. Также город привлекает иностранные институты, которые предоставляют как консультации так и финансовую помощь.

По состоянию на 26 марта 2019 года на канализационных очистных сооружениях города, которые находятся на балансе "Львовводоканал", на протяжении последних лет продолжаются масштабные работы по реконструкции. С 2016 по 2018 год на ремонтные работы на очистных сооружениях из городского бюджета было выделено 23 млн. грн. В этом году предполагается выделить 40-45 млн. грн. На сегодня ремонтные работы проходят на трех первичных отстойников диаметром 20 м и 40 м на площадке сооружений КОС 1-2, а также капитальный ремонт первичных отстойников и илоуплотнителей на КОС 3-4, ремонт аэрационной системы и проведения бетонных работ аэротенка № 6 КОС 1-2.

По состоянию на 1 июля 2019 года продолжаются подготовительные работы по строительству биогазовой станции на очистных сооружениях Львова. Начать само строительство планируют уже в 2020 году. Проект предусматривает сбор осадка сточных вод, брожение - выделение и сожжение биогаза для получения "зеленой" электроэнергии, которой должно хватит для удовлетворения потребностей ЛГКП "Львоводоканал".

По состоянию на 1 июля 2019 года продолжаются подготовительные работы по строительству биогазовой станции на очистных сооружениях Львова. Начать само строительство планируют уже в 2020 году. Проект предусматривает сбор осадка сточных вод, брожение - выделение и сожжение биогаза для получения "зеленой" электроэнергии, которой должно хватит для удовлетворения потребностей ЛГКП "Львоводоканал".

24 июля 2020 года Исполнительный комитет Львовского городского совета согласовал проект очистных сооружений и строительство станции переработки ила. Согласно принятому решению, ЛГКП "Львовводоканал" должен представить необходимые предложения и обеспечить дальнейшую реализацию проекта "Реконструкция очистных сооружений и строительство станции переработки ила для очистки и утилизации сточных вод и производства биогаза для когенерации во Львове". А департамент экономического развития должна обеспечить подготовку и представление необходимых документов для реализации проекта "Строительство биогазовой станции на очистных сооружениях г. Львова".