Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Винницы

Моргунов пообещал реализовывать проект по раздельному сбору отходов

24 сентября 2015 года кандидат на должность городского головы Винницы от политической партии "Винницкая Европейская стратегия" Сергей Моргунов в предвыборной программе "Винница 2020" пообещал реализовывать проект по раздельному сбору отходов.
Выполнено
Сказано 24 сентября 2015 г.

Источник

  • https://eurostrategy.vn.ua/strategy.pdf
  • Лист заступника начальника відділу звернень апарату міської ради та її виконкому, розпорядника інформації Тетяни Килимник
  • Лист начальника відділу звернень апарату міської ради та її виконкому Ірини Єлізароваої
  • Лист начальника відділу звернень апарату міської ради та її виконкому Ірини Єлізароваої

Результат

По информации предоставленной пресс-службой от 15 октября 2020 года, за время каденции Сергея Моргунова в направлении модернизации коммунальной системы сбора и вывоза мусора были достигнуты значительные успехи, а потому обещание получает статус - выполнено.

В рамках проекта «Экологическое город» в г. Виннице введена система раздельного сбора бытовых отходов. Жители разделяют мусор еще на стадии его образования (в домохозяйствах) на две фракции: «сухие» и «влажные» отходы.

Было приобретено три отдельных мусоровоза, дополнительно закуплено и размещено 350 контейнеров под сбор и вывоз «сухой» фракции бытовых отходов. «Сухая» фракция вывозится отдельными мусоровозами на мусоросортировочную станцию, расположенную на городском полигоне бытовых отходов.

Также сегодня по г. Винница расположено 1980 контейнеров евро образца.

В 2016 году были установлены три социальные контейнеры для сбора ненужных вещей, которые передавались нуждающимся.

Проект по внедрению раздельного сбора бытовых отходов сопровождался информационной компанией с привлечением местных медиа и интернет-ресурсов. Разработаны и распространены множество полиграфических материалов (флаера, наклейки, баннера, ситилайты, билборды), транслировались видеоролики социальной рекламы на местном телевидению, проведено более 50 разъяснительных экскурсий на мусоросортировочной станции.

Проводилась информационная работа по сортировке отходов, направленная на молодое поколение. Работа с населением по популяризации сортировки отходов продолжается.

Напомним ход событий:

По информации городского совета от 2 июля 2020 года, с 2015 года введена диффракционная схема раздельного сбора бытовых отходов. В частности, на 370 площадках установлено 510 контейнеров для "сухой" фракции (стекло, пластик, ПЭТ-бутылки, бумага, металл) и 1450 — для "влажной" фракции.

26 сентября 2019 года завершилось обустройство подземной площадки для сбора мусора.

По состоянию на 19 сентября 2019 года в период с 2015 года на территории городской объединенной территориальной общины внедрена двофракционная схема раздельного сбора бытовых отходов. Ежегодно обновляется контейнерный парк и автомобилей для вывоза бытовых отходов.

Утилизация отходов происходит методом сортировки на мусоросортировочной станции.

Кроме того, с польским инвестором подписан Меморандум «О сотрудничестве и организации взаимоотношений по реализации инвестиционного проекта «Строительство мусороперерабатывающего завода и создание современной системы сбора бытовых отходов в г. Винница ».