Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Днипра
  • Член политсовета партии "Украинское объединение патриотов - "УКРОП"

Филатов обещает способствовать улучшению экологического состояния в Днепропетровске

28 сентября 2015 года народный депутат Украины, кандидат на должность городского головы Днепропетровска Борис Филатов в своей предвыборной программе "Стратегия развития Днепропетровска" обещает способствовать улучшению экологического состояния в Днепропетровске. Будет усилен контроль за промышленностью, реализована программа "Чистый Днепр" и введен аудит проблемных объектов (видео: 06:35).
Выполнено
Сказано 28 сентября 2015 г.

Источник

  • http://borysfilatov.com/uk/program
  • http://dniprorada.gov.ua/ekologichni-problemi-dnipropetrovska-mi-virishimo-razom-iz-aktivnoju-gromadoju-boris-filatov
  • http://dniprograd.org/2017/12/20/u-dnipri-prezentuvali-masshtabniy-proekt-sistema-ekologichnogo-monitoringu-dnipropetrovskoi-oblasti_63431
  • Лист Дніпровської МР від 19 листопада 2019 року

Результат

7 декабря 2015 года в Днепропетровском городском совете прошел круглый стол, посвященный экологическим проблемам мегаполиса. Обозначить болезненные вопросы сферы собрались более полусотни представителей профильных организаций и научных учреждений. Борис Филатов призвал участников круглого стола создать Специальную рабочую группу по вопросам экологии, наработки которой будут воплощаться в городе в первую очередь.

20 декабря 2018 года в Днепре представили разработанную с нуля Систему экологического мониторинга Днепропетровской области, которая позволяет мониторить уровень загрязнения воздуха на территории региона.

С целью улучшения экологического состояния в городе за счет средств городского фонда охраны окружающей природной среды в соответствии с Комплексной программой экологической безопасности и внедрения устойчивого экологического низкоуглеродистого развития г. Днепра на 2016 - 2020 гг. утвержденной решением городского совета и выполняются природоохранные мероприятия, в частности, направленные на:

- охрану и рациональное использование водных ресурсов; - охрану и рациональное использование земель; - охрану атмосферного воздуха;

- рациональное использование и хранение отходов производства и бытовых отходов.

По информации департамента экологической политики Днепровского городского совета проведено закупки по разработке проектно-сметной документации по объектам «Строительство очистных сооружений в местах сброса поверхностного стока в г. Самара», «Рекультивация нарушенных земель в районе ул. Сера, 60 »; проведено обслуживание и техническое обеспечение функционирования автоматизированной системы экологического мониторинга и поста контроля загрязнения атмосферного воздуха.

В рамках Днепропетровской областной комплексной программы (стратегии) ​​экологической безопасности и предотвращения изменения климата на 2016 - 2025 департаментом экологической политики Днепровской городского совета было принято решение сфокусироваться на последовательном решении всех острых вопросов в сфере обращения с бытовыми отходами, в том числе, путем строительства в перспективе мусороперерабатывающего объекта на территории «Комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов «Право бережный» Коммунального учреждения «ЭкоДнепр» Днепровского городского совета с привлечением частного партнера на основе механизма государственно-частного партнерства. Было заказано научно-технические исследования по разработке технико-экономического обоснования проекта государственно-частного партнерства.

В 2017 году проведена Всеукраинская конференция на тему «Реализация экологической политики органами местного самоуправления». Конференция такого формата, в том числе по инициативе органа местного самоуправления, в лице Днепровской городского совета, была созвана впервые. Были приглашены представители органов местного самоуправления промышленно-развитых городов Украины, в том числе, расположенных на реке Днепр. Такая конференция должна начать системное сотрудничество исполнительных органов городских советов (природоохранного направления) с целью обмена опытом работы, ее совершенствования, повышения эффективности деятельности для улучшения общей экологической ситуации в Украине, а также содействие реализации конституционного права граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда.

Также проведено заседание научно-технического совета по вопросам обеспечения развития научно-технического потенциала экологии, устойчивого развития и внедрения природоохранных мероприятий в городе с учетом новейших достижений науки, техники и технологий. В состав научно-технического совета вошли ведущие ученые города от профильных высших учебных заведений, представители предприятий-загрязнителей и общественности.

В течение 2019 года продолжают реализовываться мероприятия Программы, основанные в 2017 году.

В Программу вошли природоохранные мероприятия следующих основных предприятий-загрязнителей города Обособленное подразделение «Приднепровская тепловая электрическая станция» акционерного общества «ДТЭК Днепроэнерго», Публичное акционерное общество «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод», Частное акционерное общество «Днепровский металлургический завод», Акционерное общество «Днепропетровский стрелочный завод », Публичное акционерное общество« Днипровaжмаш », Общество с ограниченной ответственностью« Металлургический завод «Дни РОСТАЛ », Коммунальное предприятие« Днепроводоканал »Днепровской городского совета.

Финансирование мероприятий осуществлялось за счет средств предприятий.

В течение 2019 года проведено организационно-массовые мероприятия, в том числе семейное мероприятие «Чисто Днепр», Европейская неделя устойчивой энергии, Всемирный день уборки. В рамках Программы совместно с волонтерами начато просветительскую работу о необходимости раздельного сбора и сортировки мусора, в частности, и среди учебных заведений города. На первом этапе проекту выбрано 10 учебных заведений, в которых проведены уроки на эту тему.

Кроме того, департаментом экологической политики Днепровского городского совета с участием Днепровского государственного аграрно-экономического университета, Института проблем природопользования и экологии Национал наук Украины, постоянной комиссией городского совета по вопросам экологии и постоянной комиссии городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и международных связей разработана Программа по локализации и ликвидации амброзии полыннолистной и других карантинных растений на территории г. Днепра на 2019 - 2023 гг. в это время отсутствует финансирование на выполнение мероприятий.

По информации Главного управления статистики в Днепропетровской области, выбросы от стационарных источников загрязнения на территории Днепра в 2015 году составили 48 523,3 т, в 2016 - 80 560,6 т, в 2017 - 45 670,2 т и в 2018 - 47 086,0 т.

Поскольку в Днепре действуют программы и проводятся мероприятия, способствующие улучшению экологического состояния, также было уменьшено выбросы от стационарных источников загрязнения, обещание получает статус - выполнено.