Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель политсовета партии "Народный фронт"

Яценюк обещает, что госзаказ на военные специальности для вузов будет формироваться с учетом потребностей НГУ и МОУ

14 октября 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что госзаказ на военные, военно-медицинские и технические специальности для высших учебных заведений Украины на 2016 год будет формироваться с учетом потребностей Национальной гвардии Украины и Министерства обороны Украины.
Выполнено
Сказано 14 октября 2015 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248553601&cat_id=244276429
  • http://www.slovoidilo.ua/2016/02/19/novyna/suspilstvo/minosvity-czohorich-vidmovytsya-vid-rozpodilu-derzhzamovlen-u-vnz
  • Лист директора Департаменту інформації та комунікацій з громадськістю Секретаріату КМУ Шустенко Л.В.
  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=248608057
  • http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/671-2014-%D0%BF

Результат

19 февраля 2016 года заместитель министра образования Инна Совсун сообщила, что в 2016 году Министерство образования и науки Украины больше не будет осуществлять централизованного распределения государственного заказа в высших учебных заведениях страны. Учебные заведения самостоятельно будут формировать количество бюджетных мест для студентов, и будут следить за тем, чтобы найти необходимое количество абитуриентов. Количество мест по каждой специальности будет ограничено.

Согласно письму Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ от 4 марта 2016 года, согласно положению о Министерстве внутренних дел, утвержденным постановлением КМУ от 28.10.2015 № 878, МВД в соответствии с возложенными на него задачами обеспечивает формирование предложений к объемам государственного заказа на подготовку и последипломное образование специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров для МВД, Национальной гвардии и центральных органов исполнительной власти, деятельность которых направляет и координирует министр. Положением о Министерстве обороны Украины, утвержденным постановлением КМУ от 26.11.2014 № 671, определено, что Минобороны готовит предложения по определению объемов государственного заказа на подготовку военных специалистов, научных и научно-педагогических кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров для Вооруженных сил Украины.