Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Зубко обязан ввести коммерческий учет коммунальных услуг

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила вице-премьер-министром Украины, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко. Программа деятельности Кабмина обязывает Геннадия Зубко обеспечить прозрачность ценообразования в сфере коммунальных услуг путем введения их коммерческого учета.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19
  • https://www.obozrevatel.com/ukr/economics/fea/ukraintsiv-shtrafuvatimut-za-kozhen-den-i-pustyat-perevirki-po-domivkah-novij-zakon.htm
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2189-19
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2119-viii

Результат

22 июня 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №4901 о коммерческом учете в сфере тепло- и водоснабжения. Документ предусматривает обязательное оснащение счетчиками всех зданий, присоединенных к внешним тепловым сетям, сетям горячего и холодного водоснабжения. Согласно закону, такие счетчики должны быть установлены операторами внешних сетей к октябрю 2018 года (для жилых домов) или к октябрю 2017 года (для нежилых зданий). Кроме того, согласно принятому документу, для многоквартирных домов обязательным будет оснащение индивидуальными приборами учета или приборами-распределителями показателей потребления тепловой энергии.

В Украине коммунальная реформа полноценно вступила в силу в мае 2019-го. С этого момента заработал закон о коммерческом учете коммунальных услуг и новый базовый закон о ЖКУ. Главный принцип – платить придется за каждый кубометр воды и Гкал тепла, а тех, кто задерживает платежи, будут наказывать штрафами и отключением.

Учитывая то, что коммерческий учет ресурсов введено, поэтому программному обязательству присвоено статус «выполнено».

По состоянию на июнь 2019 году в правительстве планируют, что к 2021 году Украина должна выйти на 100% учет тепловой энергии в многоэтажных домах (сейчас более 80%), что позволит гражданам платить за фактически полученную услугу, а не начисленную по нормативам.