Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Кубив обязан реформировать финансовый сектор

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Украины Степана Кубива. Программа деятельности Кабмина обязывает Степана Кубива реформировать финансовый сектор путем повышения эффективности надзора в финансовом секторе, либерализации валютного регулирования, принятия и введения нового корпоративного законодательства, что будет соответствовать законодательству ЕС в частности по обществам с ограниченной ответственностью, внедрение механизма корпоративных сделок, определения механизмов реструктуризации финансовой задолженности юридических и физических лиц, совершенствования процедур банкротства.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/2561041-rada-uhvalila-kodeks-z-procedur-bankrutstva.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=63518
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1414-19
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/uryad-priznachiv-novi-naglyadovi-radi-privatbanku-ukreksimbanku-ta-oshchadbanku
  • https://www.nssmc.gov.ua/proects-of-regular/pro-vnesennya-zmn-do-polozhennya-pro-konsoldovaniy-naglyad-za-dyalynstyu-nebankvsykih-fnansovih-grup/
  • https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=85295172&cat_id=55838
  • https://www.nssmc.gov.ua/2019/02/15/na-fondovomu-rinku-ukrani-zvyavivsya-pershiy-upovnovazheniy-provayder-nformatsynih-poslug/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2491-19
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/verhovna-rada-ukrayini-uhvalila-zakonoproekt-shodo-udoskonalennya-funkcionuvannya-finansovogo-sektoru-v-ukrayini

Результат

С целью определения механизмов реструктуризации финансовой задолженности юридических и физических лиц 14 июня 2016 года Рада приняла в целом закон о финансовой реструктуризации.

С целью совершенствования процедур банкротства 18 октября 2018 года Рада приняла Кодекс из процедур банкротства.

С целью внедрения нового корпоративного законодательства и внедрения механизма корпоративных сделок был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг» (№ 2210 от 06.01.2018), Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров» (№ 1984-VIII от 23.03.2017).

С целью повышения эффективности надзора в финансовом секторе правительством было назначено независимых членов и представителей государства в наблюдательные советы трех государственных банков – АО «Ощадбанк», АО «Укрэксимбанк» и АО КБ «Приватбанк». Также, Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку было усовершенствовано «Положение о консолидированном надзоре за деятельностью небанковских финансовых групп». С июня 2019 года начала функционировать система финансовой отчетности в формате XBRL.

С целью либерализации валютного регулирования Нацбанк утвердил и обнародовал все нормативно-правовые акты, которые являются основой для новой либеральной системы валютного регулирования, предусмотренной Законом Украины «О валюте и валютных операцииях». Новая система состоит из восьми основных постановлений Правления Нацбанка, которые заменили предыдущую базу из 56 нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования.

Учитывая эту информацию, программному обязательству присвоено статус «выполнено».