Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Москаль пообещал исключить солерудник из перечня стратегических объектов государственной собственности

15 сентября 2015 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль пообещал исключить солерудник в Тячевском районе из перечня стратегических объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации.
Архив
Сказано 15 сентября 2015 г.

Источник

  • http://www.carpathia.gov.ua/ua/publication/content/12232.htm
  • Лист керівника апарату Закарпатської ОДА Петіка О.В.
  • Директор департаменту агропромислового розвитку Закарпатської ОДА Ю.Лесьо
  • http://moskal.in.ua/?p=39911
  • http://moskal.in.ua/?p=40461
  • http://zakarpatpost.net/2018/08/30/moskal-rozpoviv-za-scho-joho-lyublyat-za-scho-ne-lyublyat-scho-chekaje-vid-vybriv-ta-skilky-v-noho-ohorontsiv/
  • https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/00383544/

Результат

Согласно письму Закарпатской ОГА от 16 декабря 2015 года, ГП «Солотвинский солерудник» включено в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, в соответствии с Законом Украины от 7 июля 1999 № 847-XIV.

В течение 1998-2007 годов эксплуатация горных выработок на ГП «Солотвинский солерудник» осуществлялась в аварийном режиме, а с 2007 года добывающие работы фактически остановлено. Резкое увеличение притока подземных вод и активное развитие техногенного карста привели к существенному ухудшению окружающей среды и нарушения безопасности промышленных и жилых объектов пгт Солотвино. Согласно выводам научно-экспертных учреждений дальнейшая эксплуатация соляных ресурсов солерудника и предоставление услуг аллергологическими больницам невозможны.

Учитывая указанное, 4 марта 2013 года Правительство приняло решение ликвидировать ГП «Солотвинский солерудник» Тячевского района Закарпатской области, для предотвращения возникновения катастроф и возможных человеческих жертв (распоряжение № 107-р от 04.03.2013 года).

По состоянию на 16 декабря 2015 года для проведения ликвидации создано государственное предприятие «Производственная дирекция по ликвидации Солотвинского солерудника».

Согласно письму департамента агропромышленного развития Закарпатской ОГА от 21 марта 2016 года, информация о состоянии ГП «Солотвинский солерудник» не изменилась.

После назначения на должность председателя Закарпатской ОГА Геннадий Москаль инициировал внесение изменений в Закон Украины "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации". Этот закон был принят в 1999 году, и с тех пор объекты, которые невозможно приватизировать, по словам Г. Москаля, во-первых, приходят полностью упадок, а, во-вторых, разворовываются через различные мошеннические схемы. Чтобы не допустить окончательного разворовывания земель и имущества, председатель Закарпатской ОГА 6 марта 2018 года направил иск в Окружной административный суд Киева с просьбой признать бездеятельность Верховной Рады Украины и заставить его рассмотреть законопроект.

Большая Палата Верховного Суда Украины своим постановлением от 8 мая 2018 года открыла производство по иску Закарпатской облгосадминистрации к Верховной Раде Украины в деле разгосударствления бывших винсовхозов. Радвингоспы, как и солерудник, до сих пор считаются объектами стратегического значения, не подлежащих приватизации.

По словам Геннадия Москаля от 30 августа 2018 года Солотвино никак не могут исключить из списка объектов, не подлежащих приватизации. Против этого "Артемсоль", потому что у них избыток. Законодатель запрещает приватизацию солотвинских шахт, как и закарпатских виноградников. "И вот здесь все вода подмывает, а там все диким лесом поросло. Их просто разворовывают различными способами. Сколько предприятий, где введены какие арбитражные управляющие, какие-то левые директора, есть те, которые просто раздали землю ...", - заявляет Москаль.

По состоянию на 24 апреля 2019 года возбуждено дело о банкротстве ГП «Солотвинский солерудник».