Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Сопредседатель депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Член Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий, нац. меньшинств и межнациональных отношений

Бойко заявил, что "Оппозиционный блок" будет бороться против отказа в регистрации партии на местных выборах в Харьковской области

19 августа 2015 года народный депутат Украины Юрий Бойко заявил, что фракция "Оппозиционный блок" будет бороться в судах против отказа в регистрации партии на местных выборах в Харьковской области с привлечением внимания международной общественности. 14 июля 2015 года Верховная Рада приняла "Проект Закона о местных выборах" № 2831-3. 17 июля 2015 года Верховная Рада приняла "Проект Постановления о назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году (25 октября)" № 2148а.
Выполнено
Сказано 19 августа 2015 г.

Источник

  • http://opposition.org.ua/news/yurij-bojko-opozicijnij-blok-zakhistit-pravo-viborciv-progolosuvati-za-tu-politichnu-silu-yakij-voni-doviryayut.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55377
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55693
  • http://ua.korrespondent.net/ukraine/3552656-opozytsiinyi-blok-chekaie-rishennia-po-reiestratsii-v-kharkovi-do-20-serpnia
  • http://opposition.org.ua/news/mi-vidstoyali-pravo-kharkivyan-na-chesni-vibori.html
  • http://opposition.org.ua/news/evgenij-muraev-vlada-zadiyala-vsi-formalni-byurokratichni-proceduri-dlya-togo-shhob-ne-dopustiti-opoziciyu-do-viboriv-na-kharkivshhini.html
  • http://glavcom.ua/news/324344.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=QFlN0fOIblM&feature=youtu.be
  • http://www.pravda.com.ua/news/2015/10/7/7084077/
  • http://www.radiosvoboda.org/content/news/27297894.html
  • http://opposition.org.ua/news/yurij-miroshnichenko-cvk-zobovyazav-kharkivskij-oblviborchkom-do-13-zhovtnya-zareestruvati-kandidativ-vid-opozicijnogo-bloku.html
  • http://www.cvk.gov.ua/news/news_09102015.htm
  • http://www.cvk.gov.ua/news/news_18102015.htm

Результат

18 августа 2015 года представитель "Оппозиционного блока" в суде адвокат Ирина Дырдын сообщила о начале рассмотрения в Окружном административном суде города Киева дела об отказе в регистрации партии на местных выборах в Харьковской области. Дырдын отметила, что все доказательства незаконности действий Миньюста суду предоставлены.

20 августа 2015 года Окружной административный суд города Киева обязал Министерство юстиции Украины и Харьковское управление юстиции зарегистрировать областную организацию "Оппозиционного блока" в Харькове.

7 сентября 2015 года народный депутат Евгений Мураев сообщил, что несмотря на решение Киевского административного суда, власть делает все, чтобы не допустить "Оппозиционный блок" к выборам в Харьковской области. Местное управление юстиции обратилось в Административный суд с просьбой дать разъяснения по принятому решению о регистрации партии, а также подало апелляцию. Мураев отметил, что из-за нехватки времени на прохождение регистрационных процедур партия, "Оппозиционный блок", скорее всего, не будет участвовать в выборах в Харьковской области.

12 сентября 2015 года Комитет по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы призвал главное территориальное управление юстиции в Харьковской области зарегистрировать областную организацию партии «Оппозиционный блок».

23 сентября 2015 года народный депутат Украины Михаил Добкин заверил, что в ближайшие дни "Оппозиционный блок" будет зарегистрирован для участия в местных выборах в Харьковской области (видео:00:32).

7 октября 2015 года ЦИК обязала Харьковскую областную избирательную комиссию до 8 октября зарегистрировать кандидатов в депутаты от "Оппозиционного блока". Решение облизбиркома о предварительном отказе было принято в связи с нарушением сроков внесения документов, их несоответствием требованиям законодательства, а также отсутствием документа о внесении денежного залога.

Изучив все имеющиеся материалы, Центральная избирательная комиссия установила, что отказ был безосновательным.

9 октября 2015 года народный депутат Украины Юрий Мирошниченко сообщил, Центральная избирательная комиссия обязала Харьковскую областную избирательную комиссию зарегистрировать представителей "Оппозиционного блока" кандидатами на местных выборах в областной совет до 13 октября.

Отметим, что 9 октября 2015 года ЦИК досрочно прекратила полномочия всего состава Харьковского облизбиркома в связи с нарушением некоторых положений Конституции Украины, Закона "О местных выборах" и Закон "О Центральной избирательной комиссии", а также обязала парламент сформировать его новый состав до 11 октября.

18 октября 2015 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 105 кандидатов в депутаты Харьковского областного совета от партии "Оппозиционный блок". Однако ЦИК отказала в регистрации трем представителям этой политической силы, в частности к участию в выборах не допущен Михаил Добкин.