Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Винник заявил, что во всех регионах Украины будут созданы отряды территориальной обороны

18 июля 2015 года народный депутат Украины Иван Винник заявил, что во всех регионах Украины из состава добровольцев будут созданы отряды территориальной обороны. Депутат отметил, что такие формирования будут созданы из числа граждан, которые по разным причинам не пожелали идти на передний план в зоне АТО, но готовы приступить к оружию в случае необходимости. Отряды будут охранять стратегические объекты, обеспечивать те функции, которые сейчас частично выполняет Нацгвардия, в частности, в гражданско-правоохранительном плане.
Выполнено
Сказано 18 июля 2015 г.

Источник

  • http://solydarnist.org/?p=30731
  • http://novynarnia.com/2016/03/28/teritorialna-oborona-yak-gromadski-aktivisti-roblyat-robotu-zamist-viyskkomativ/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56121
  • http://www.mil.gov.ua/news/2017/07/05/mi-zavchasno-gotuemosya-do-adekvatnogo-reaguvannya-na-mozhlivi-voenni-zagrozi-komanduvach-suhoputnih-vijsk-zsu-general-lejtenant-sergij-popko/

Результат

Формирование отрядов территориальной обороны осуществляется в Украине на основе закона «Об обороне Украины», принятого еще в декабре 1991 года

Согласно ЗУ, территориальную оборону на всей территории Украины организует Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины, а на территории областей - областные государственные администрации (в пределах своих полномочий).

В июле 2017 года было сообщено о намерении создать такие отряды во всех регионах страны. И вскоре отряды территориальной обороны были сформированы во всех областях страны.