Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Заместитель главы депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член Комитета по вопросам правовой политики

Соболев пообещал, что судьи местных судов будут избираться народом

На внеочередных выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины от политической партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Сергей Соболев пообещал, что судьи местных судов будут избираться народом.
Не выполнено
Сказано 18 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP502?pt001f01=910&pf7171=149
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP502?pt001f01=910&pf7171=149
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=7656

Результат

2 июня 2016 года Верховная Рада Украины приняла проект закона №3524 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», который предусматривает масштабную реорганизацию судебной системы. Теперь в целях соблюдения принципа несменяемости судей как одной из гарантий их независимости предлагается отменить институт «назначения судьи на должность впервые», - на пятилетний, т. н. «испытательный», срок, - и утвердить бессрочное назначение. Указанное не касается судей Конституционного Суда Украины. Назначение на должность судьи будет осуществляться Президентом Украины по представлению Высшего совета правосудия, что обеспечит исключительно церемониальную роль Главы государства в этом процессе. Полномочия по освобождению судей и их переводу из одного суда в другой предоставляются Высшему совету правосудия.

Наряду с этим, в ВРУ не было зарегистрировано ни одной законодательной инициативы об избрании судей громадой. Таким образом, намерение внедрить механизм избрания судей местных судов громадой пока не было реализовано.

Отметим, что большинство представителей фракции «Батькивщина» поддержали принятие законопроекта №3524: с 19 народных депутатов 13 проголосовали «За».

Народный депутат Украины Сергей Соболев отсутствовал во время голосования.