Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Клочко заверил, что в области будут строиться новые фортификационные сооружения

23 апреля 2015 года председатель Сумской областной государственной администрации Николай Клочко сообщил, что в области будут строиться новые фортификационные сооружения, согласно определенного плана. Он добавил, что на эти работы будет выделена большая сумма средств (видео 2:41-2:57).
Архив
Сказано 23 апреля 2015 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=mTFHPNgUN28
  • https://www.youtube.com/watch?v=NNyB4m9zuEw
  • Лист Заступника начальника ВЗДПІ Сумської ОДА О.Ф.Фролова
  • http://sm.gov.ua/ru/2012-02-03-07-53-57/9655-mykola-klochko-spilni-diyi-spryamovuyemo-na-ukriplennya-derzhavnoho-kordonu.html
  • Лист начальника Управління інформаційної діяльності та комунікацій з громадськістю Сумської обласної державної адміністрації С.Над'ярного №59 від 04.02.2016
  • http://www.slovoidilo.ua/2015/07/21/novyna/bezpeka/600-km-fortyfikaczij-i-300-oboronnyx-sporud.-zubko-vidzvituvav-pro-liniyu-oborony-na-donbasi
  • Лист начальника Управління інформаційної діяльності та комунікацій з громадськістю Сумської ОДА С.Над’ярного №519 від 06.12.2016 р.
  • Лист Сумської ОДА
  • Лист Сумської ОДА
  • Лист Сумської ОДА

Результат

4 февраля 2016 года начальник Управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Сумской областной государственной администрации С.Надьярний сообщил, что в течение 2015 году на Сумской участке государственной границы оборудовано 6 км противотанковых рвов, обустроены 23 км и обновлено 5,5 км противотранспортных рвов, обустроены 9,4 км заграждений из колючей проволоки, обустроены 323 км контрольно следовой полосы. Установлено металлическое сетчатое секционное заграждение общей протяженностью 6,2 км. В соответствии с планом мероприятий по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы выделение средств запланировано на 2016 - 2018 годы.

6 декабря 2016 года начальник Управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Сумской ОГА С.Надьярный сообщил, распоряжением Кабинета Министров Украины от 14 мая 2015 №439-р "Об утверждении плана мероприятий по инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы, территорий прилегающих к районам проведения АТО и Автономной республики Крым определенные меры по обустройству государственной границы на участке Сумского пограничного отряда в течение 2015-2018 годов". Определенные Планом на 2016 год меры не проводились в связи с отсутствием финансирования. Инженерно-техническому обустройству государственной границы предшествует обязательная необходимость проведения инвентаризации земельных участков в 50-метровой полосе вдоль государственной границы. Исполнитель мероприятия - Держгеокадастр. Однако, меры по инвентаризации земельных участков также не проводились из-за отсутствия финансирования. Несмотря утвержденный "План мероприятий по инженерно-техническому обустройству российско-украинской государственной границы" в течение 2016 года работы вообще не проводились из-за отсутствия финансирования. Более того, в 2016 году не была проведена обязательная инвентаризация земельных участков в 50-метровой полосе вдоль государственной границы.

В период с 2015 по 2018 годы, по информации предоставленной Сумской ОГА от 13 мая 2019 года, Сумскому пограничному отряду из областного и местных бюджетов было выделено финансирование в размере 1 млн 633 тыс. гривен, в том числе на обустройство украинско-российской государственной границы. В указанный период Сумским пограничным отрядом во взаимодействии с Сумской ОГА, другими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления были приняты меры, направленные на инженерно-техническое обустройство государственной границы с Российской Федерацией. Было установлено металлическое сетчатое заграждение, созданы противотранспортные и противотанковых рвы, заграждения из колючей проволоки, быстроразворачиваемых заграждений типа "Егоза", огневых позиций из бетонных блоков и дерева, блиндажей и другие мероприятия, направленные на укрепление украинско-российской государственной границы.