Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Романюк обещает стимулирование внедрения новейших энергосберегающих технологий

Мэр города Луцка Николай Романюк обещает воплощать в жизнь свою предвыборную программу, согласно которой предусмотрено стимулирование внедрения новейших энергосберегающих технологий.
Выполнено
Сказано 31 октября 2010 г.

Источник

  • http://www.volynnews.com/news/city/romanyuka_zvynuvatyly_u_nevykonanni_peredvyborchykh_obitsyanok/
  • http://www.volynpost.com/news/1803-romanyuk-rozpoviv-na-scho-meriia-bude-braty-kredyty
  • Лист заступника міського голови, керуючого справами виконкому Ю.Вербича
  • Лист міського голови Луцька М. Романюк
  • http://www.lutsk.ua/fast-news/mykola-romanyuk-zustrivsya-z-zhurnalistamy-z-inshyh-regioniv-ukrayiny
  • Лист першого заступника голови міської ради Луцька Яковлева Т.

Результат

В 2011 году городской совет утвердил Муниципальный энергетический план города. Этот документ определяет основные направления местной политики в сфере энергосбережения и внедрения новейших энергосберегающих технологий. Кроме того, мэрия подала заявку на участие в проекте «Энергия для восточных мэров» и на участие в программе трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина», что позволит привлечь международные инвестиции на внедрение энергосберегающих мероприятий.

В 2011-2012 годах городской властью внедрены 82 энергосберегающих мероприятия различного направления и разной стоимости на общую сумму 17 млн. 127 тыс.грн. Это позволит сэкономить 3691 тонну условного топлива. Общая стоимость сэкономленных энергоносителей составляет более 9 млн.грн.

В 2012 году городской совет утвердил «План действий по устойчивому энергетическому развитию города Луцка до 2020 года». План является главным стратегическим документом, который показывает, каким образом город планирует уменьшить энергопотребление и сократить выбросы парниковых газов на 20 процентов к 2020 году, влияя этим на глобальное потепление в мире.

Согласно письму городского совета от 5 февраля 2015 года, за период 2013-2014 годов, в бюджетной сфере, и жилищно-коммунальном хозяйстве города было внедрено энергосберегающих мероприятий на общую сумму 23,6 млн. грн.

22 апреля 2015 года в рамках проекта «Восток-Запад: Редакции по обмену», который реализует «Интерньюз-Украина», Николай Романюк встретился с журналистами из других регионов Украины и рассказал о внедрении энергосберегающих мероприятий. В частности, подписано соглашение о получении кредитных средств от ЕБРР в размере 10 млн евро на реализацию проекта модернизации системы теплоснабжения города Луцка. Кроме того, в рамках соглашения город получит 4 млн евро, которые будут направлены на установление ИТП в 200 многоэтажках и котлов на альтернативном топливе. В рамках проекта планируется провести модернизацию оборудования на котельных, заменить сети и тому подобное. Активное сотрудничество ведется и с НЕФКО. В ее рамках уже проведен ряд энергосберегающих мероприятий в бюджетных учреждениях.

Согласно письму Луцкого городского совета от 2 июля 2015 года, в 2014 году были подписаны: - договор гранта между Луцким городским советом, ГКП «Луцктепло» и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по поводу инвестиционного гранта от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде на сумму 4 млн. евро; - Кредитный договор между ГКП "Луцктепло" и ЕБРР на сумму до 10 млн. евро. В настоящее время осуществляются подготовительные мероприятия для получения средств на реализацию данного проекта. В 2014 году город реализовывал меры проекта по Северной Экологической Финансовой Корпорацией (НЕФКО). Средства проекта были использованы для финансирования энергосберегающих мероприятий в шести коммунальных заведениях, финансируемых из городского бюджета. В 2014 году в учреждениях были установлены окна и двери, осуществлено балансировки системы отопления, модернизирована система освещения, установлены радиаторные рефлекторы, восстановлено тепловую изоляцию трубопроводов, произведена частичная модернизация бассейнов в ДОУ №11 и гимназии №21, в ДОУ №21, 11, СОШ №5 и гимназии №21 установлены индивидуальные тепловые пункты, также утеплены бассейн и часть фасадов гимназии №21. В настоящее время проводятся работы по утеплению фасада данного заведения за средства третьего транша от НЕФКО в размере 219 тыс. грн. окончания работ в гимназии №21 планируется за счет средств нового кредита НЕФКО.