Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Хомко заявил, что проведет благоустройство реки Устье

10 апреля 2015 года мэр города Ровно Владимир Хомко заявил, что проведет благоустройство реки Устье, а именно: будет осуществлен ремонт шлюза у озера и так называемой «Венеции», осушено часть территории под ул. Котляревского. Также будет осуществлено облагораживания пойми реки Устье по новым технологиям от Басового угла до ул. Степана Бандеры. Основная часть средств будет заложена на строительство канализаций, чтобы отходы не загрязняли реку. Также установят 2 искусственных аэратора воды, чтобы в жаркую погоду аэрировать воду (видео 0:01 - 1:31).
Не выполнено
Сказано 10 апреля 2015 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=roLM0yLisa0
  • http://www.khomko.rv.ua/Khomko/ContentPages/Public/Mayor/tvprograms.aspx
  • http://sfera-tv.com.ua/index.php?m=news&d=view&nid=35565
  • http://rivnepost.rv.ua/showarticle.php?art=045208
  • https://www.youtube.com/watch?v=eBDtraFP1ug
  • Лист начальника управління економіки М. Керея
  • https://www.0362.ua/news/2535383/u-rivnomu-rozcisali-ricku-usta-foto
  • https://ritm.tv/page/zasmichenu-naberezhnu-ta-ustyu-u-rivnomu-prybyraty-ne-pospishayut-nemaye-koshtiv/

Результат

20 августа 2020 года благоустройство реки Устье так и не было проведено. Не кошеная трава, заброшенные дорожки и разбросаны бутылки, так сейчас выглядит территория набережной реки. Вода в реке, зеленая и грязная. По словам городского головы основная проблема заключается в отсутствии средств, по прогнозу мэра навести порядок сможет уже его преемник.

А обещанию присвоен статус не выполнено.

Напомним предыдущий ход событий:

15 апреля 2015 года телеканал РТВ сообщает, проект по восстановлению реки Устье разрабатывают специалисты Национального университета водного хозяйства и природопользования. В первую очередь будут восстанавливать реку Устье от Басового угла до ул. Степана Бандеры, будут расчищать пойму от зарослей и деревьев, укрепят берега геотекстилем, а также углубят реку.

По состоянию на 28 августа 2015 работы по очистке реки проводят в районе улицы Небесной Сотни, ремонтируют шлюз. Заказан проект, который предусматривает поочередное выполнение задачи. В городе за последние несколько лет построено три канализационно-насосные станции в Царском Селе, количество нечистот, которые попадали в водоем уменьшилась.

28 октября 2015 года мэр Ровно Владимир Хомко в своей программе обещает в 2016 году провести реконструкцию шлюзов на реке Устье в районе Басивкутского озера и кафе «Венеция». В 2016-2018 гг. планирует провести работы по благоустройству и расчистке русла реки Устье.

12 апреля 2017 года Владимир Хомко сообщил, что единственный и реальный выход из ситуации относительно загрязнения реки Устье и озера Басов Кут - строительство канализационных сетей. Ожидается, что в этом году начнется первый этап работ.

По состоянию на 8 августа 2018 года по информации Управления экономики города, в 2017 году в рамках программы выполнялись работы по изготовлению проектно-сметной документации 13 мероприятий по канализации и ремонта гидротехнических сооружений.

7 октября 2019 года в Ровно расчищали плеса реки Устье.