Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Сопредседатель депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Член Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий, нац. меньшинств и межнациональных отношений

Бойко пообещал, что "Оппозиционный блок" будет добиваться отмены повышенных тарифов ЖКХ

26 марта 2015 года народный депутат Украины Юрий Бойко заверил, что "Оппозиционный блок" будет в судах добиваться отмены повышенных тарифов на услуги ЖКХ. Напомним, с 1 апреля в Украине повышаются тарифы на газ для населения в 3,3 раза - до 3600 гривен за 1 тыс. куб. м. Также возрастет стоимость горячей воды и отопления - на 55-57% и на 73% соответственно. 6 марта 2015 года в Верховной Раде был зарегистрирован "Проект Закона об установлении моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги" № 2342. Инициаторами данного законопроекта выступили депутаты от фракции "Оппозиционный блок".
Выполнено
Сказано 26 марта 2015 г.

Источник

  • http://opposition.org.ua/news/yurij-bojko-opozicijnij-blok-v-sudakh-domagatimetsya-skasuvannya-pidvishhenikh-tarifiv-na-zhkg.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=54330
  • http://ukr.segodnya.ua/politics/pnews/oppozicionnyy-blok-budet-suditsya-s-pravitelstvom-ukrainy-dobivayas-otmeny-povysheniya-tarifov-604727.html
  • http://opposition.org.ua/uk/news/opozicijnij-blok-vimagae-vidnoviti-tarifnu-spravedlivist.html
  • http://oask.gov.ua/node/848
  • http://opposition.org.ua/news/opozicijnij-blok-oskarzhue-u-sudi-neobruntovani-tarifi-na-kholodnu-ta-garyachu-vodu.html

Результат

1 апреля 2015 года народный депутат Юрий Бойко сообщил, что фракция "Оппозиционный блок" судится с правительством по вопросу повышения тарифов на услуги ЖКХ.

6 апреля народный депутат Михаил Папиев анонсировал рассмотрение в Окружном административном суде города Киева 2 исков об отмене тарифов. Первый касается отмены постановления Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №220 от 26 февраля этого года, которым были повышены на 40% тарифы на электроэнергию для населения и утверждено поэтапное повышение цен на электричество до 2017 года. Второй иск касается отмены постановления НКРЭКУ №583 от 3 марта этого года, которым были увеличены тарифы на природный газ для населения на 280% с 01 апреля 2015 года.

Народный депутат отметил, что согласно первому иску постановление НКРЭКУ №220 является незаконным и суд должен его отменить, поскольку оно нарушает Конституционные принципы равенства перед законом, верховенства права и социальной справедливости. Политик подчеркнул, что это постановление нарушает права граждан на достаточный жизненный уровень, утвержденный Конституцией Украины. Михаил Папиев также назвал претензии к порядку принятия постановления и необходимой процедуры экономического обоснования повышения тарифов.

Говоря о постановлении НКРЭКУ №583, депутат отметил, что согласно иску, комиссией были грубо нарушены порядок принятия постановления и его государственной регистрации. Постановление было принято без надлежащего экономического обоснования повышения тарифов на природный газ.

17 апреля 2015 года в Окружном административном суде города Киева состоится заседание по иску к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг об отмене постановлений №583, №584, №613 от 03.03.2015 г., а также № 220 от 26.02.2015г. Большинство дел, которые находятся в настоящее время в административном производстве суда, касаются отмены Постановления НКРЭКУ №583 от 3.03.2015 "Об установлении розничных цен на природный газ, используемый для нужд населения".

30 сентября 2015 года Киевская городская организация "Оппозиционного блока" подала иск в Окружной административный суд Киева об отмене тарифов на холодную, горячую воду, а также на централизованное отопление.