Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вадатурский пообещал работать над изменениями в законодательство относительно налоговой нагрузки в фермерском хозяйстве

19 февраля 2015 года народный депутат Украины Андрей Вадатурский пообещал работать над изменениями в законодательство относительно налоговой нагрузки в фермерском хозяйстве. Как отметил депутат, фермеры платят единый налог, а единоличники, в собственности которых почти 60% местных сельхозугодий, нет. По его мнению, налоговая нагрузка должна быть справедливо одинаковой. В случае, если единоличник не обрабатывает землю и не платит за нее, то через аукцион государство в лице сельсовета, должно найти арендатора, который будет платить за землю и владельцу и в местный бюджет.
Выполнено
Сказано 19 февраля 2015 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/avadaturskyy/posts/920387807995560
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=55291
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6516
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55291
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=53102
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=57280
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61865
  • http://agroportal.ua/news/ukraina/semeinym-fermerskim-khozyaistvam-uprostili-nalogooblozhenie/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=19476

Результат

В феврале 2016 года был отозван "Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения отдельных категорий земельных участков" № 2934, одним из инициаторов которого выступил Андрей Вадатурский. Законопроект был разработан с целью установления ставки налога за земельные участки личных сельских хозяйств, расположенных за пределами населенных пунктов, а также за земельные доли (паи), находящиеся в собственности граждан для ведения товарного сельскохозяйственного производства и не переданными в аренду сельхозпроизводителям в размере 3 процентов от их нормативной денежной оценки.

В апреле был принят законопроект № 1599 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств", которой поддержал нардеп.

Осенью был отозван законопроект "О внесении изменений в статью 274 Налогового кодекса Украины (относительно пересмотра налоговой ставки на земельные участки сельскохозяйственного назначения)", одним из соавторов которого выступил Вадатурский.

В начале июля парламент принял проект закона №6490-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств". Законопроект предусматривает создание через изменения в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты правовых, экономических и социальных предпосылок для легализации семейных фермерских хозяйств с приобретением статуса физического лица-предпринимателя – производителя сельскохозяйственной продукции и, соответственно, в обеспечении им полноценного участия в социально-экономической жизни государства с установлением льготного порядка уплаты единого налога и единого социального взноса. Депутат поддержал указанный законопроект.

Обещание считаем выполненным, учитывая голосования народного депутата за нужные законопроекты и активную законотворческую работу в вопросе уменьшения налоговой нагрузки в фермерском хозяйстве.