Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Поляков заверил, что межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" инициирует открытие уголовного производства в отношении действий Гонтаревой

13 февраля 2015 года народный депутат Украины Максим Поляков заверил, что межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" инициирует открытие уголовного производства в отношении действий руководителя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой за государственную измену и служебную халатность. По его словам, члены "Депутатского контроля" подозревают, что председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сознательно не оказывает никакого влияния на банки из окружения семьи Виктора Януковича ("Фидобанк", "Смартбанк", "Юнисон Банк", "Финанс Банк"). По мнению депутата, именно эти финансовые учреждения могут легализовать доходы, которые получены преступным путем и финансируют терроризм.
Выполнено
Сказано 13 февраля 2015 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/polyakovma/posts/1021156744565072
  • http://interfax.com.ua/news/political/250282.html
  • http://m.censor.net.ua/resonance/325834/maksim_polyakov_deyistviya_glavy_nbu_vyglyadyat_kak_gosudarstvennaya_izmena
  • http://lb.ua/news/2015/03/03/297361_gontareva_istoriya_nesostoyavsheysya.html
  • http://depcontrol.org/proti-kerivnitstva-natsbanku-vidkrito-kriminalne-provadzhennya/
  • http://24tv.ua/news/showNews.do?protiv_gontarevoj_otkryto_ugolovnoe_proizvodstvo&objectId=566136&lang=ru

Результат

Межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" обратилось к главе СБУ Валентину Наливайченко с требованием открыть уголовное производство относительно действий руководителя Национального банка. Как считает депутат, именно СБУ, а не Генеральная прокуратура должна заниматься этим делом, так как налицо государственная измена(ситуация с золотовалютными резервами страны).

3 марта 2015 года депутаты выполняя условия получения кредита от МВФ не поднимали вопрос об отставке Гонтаревой.

17 апреля 2015 года прокуратура г. Киева в соответствии с депутатским обращением членов МГО «Депутатский контроль» открыла уголовное производство по ч. 2 ст.364 УК (злоупотребление властью или служебным положением) в отношении руководства Национального банка Украины (председатель НБУ - Валерия Гонтарева) и других должностных лиц.