Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Одарич инициирует существенное уменьшение количества депутатов местных советов

29 января 2015 года городской голова Черкасс Сергей Одарич на своей странице в Facebook заявил, что на заседаниях экспертной группы по вопросам децентрализации и реформы местного самоуправления при Министерстве регионального развития, будет инициировать существенное уменьшение количества депутатов местных советов. По его мнению, количество депутатов следует уменьшить по крайней мере втрое.
Выполнено
Сказано 29 января 2015 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/sergiy.odarych?fref=ts
  • http://www.rada.cherkassy.ua/ua/newsread.php?view=8765&s=1&s1=3
  • http://zaxid.net/news/showNews.do?groysman_ozvuchiv_spisok_novovveden_zakonoproektu_pro_mistsevi_vibori&objectId=1352793
  • http://www.5.ua/Mistsevi-vybory2015/Prezydent-pidpysav-zakon-pro-mistsevi-vybory--89545.html

Результат

2 февраля 2015 года Сергей Одарич рассказал о кардинальных изменений, которые предлагается закрепить на законодательном уровне, относительно полномочий органов власти на местах и будущего территориальных общин. По его словам проект Закона Украины об объединении территориальных общин уже прошел первые чтения в Верховной Раде и в скором времени будет принят в целом. Городской голова отметил, что после принятия Верховной Радой этих изменений соответствующие нововведения должны ввести и органы местного самоуправления.

26 мая 2015 года Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман сообщил, что результатом работы группы экспертов, народных депутатов стало наработка проекта закона о местных выборах, который по результатам последнего заседания будет передан в комитет для того, чтобы подготовить закон к первого чтения и рассмотрения в парламенте. Гройсман добавил, что законопроект о местных выборах предусматривает сокращение количества депутатов различных уровне.

6 августа 2015 года Президент Украины подписал ЗУ О местных выборах, предусматривающий сокращение количества депутатов местных советов.