Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член комитета по вопросам антикоррупционной политики

Сюмар заявила, что ответственность СМИ за антигосударственную политику будет повышена на законодательном уровне

15 января 2015 года народный депутат Украины Виктория Сюмар заявила, что ответственность СМИ за антигосударственную политику будет повышена на законодательном уровне. По ее словам, СМИ должны отвечать за попытки сделать героями культуры украиноненавистников и символы страны-оккупанта, размещая их в прайм года или вообще в эфир.
Выполнено
Сказано 15 января 2015 г.

Источник

  • http://nfront.org.ua/usi-novini/1167-natsrada-z-pitan-teleradiomovlennya-ogolosila-interu-poperedzhennya-i-provede-perevirku-kanalu-viktoriya-syumar
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=53756
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=53673
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56877
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=9378
  • Пояснювальна записка

Результат

29 марта 2016 года Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О кинематографии» (относительно фильмов государства-агрессора)» №3359, одним из инициаторов которого выступила Виктория Сюмар. Целью законопроекта является совершенствование правового механизма защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере путем ограничения в стране любых форм пропаганды, используемых государством-оккупантом.

Необходимо отметить, что парламентарий неоднократно вносила в Верховную Раду законопроекты (№1824,1889), целью которых было расширение полномочий Национального совета по вопросам применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании, в частности за антиукраинскую пропаганду. Оба законопроекта были отклонены и сняты с рассмотрения Верховной Радой Украины.

1 ноября 2016 года Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно усовершенствования процедуры применения санкций Национальным Советом)» №4815. Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается создание четкой процедуры определения размера штрафных санкций и их применения Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания за призывы СМИ к насильственному изменению конституционного строя страны, развязыванию войны. Виктория Сюмар поддержала указанный законопроект.