Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Артюшенко пообещал добиться осуществления реформы системы здравоохранения

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 75 Игорь Артюшенко пообещал реформировать систему здравоохранения. Медицинская помощь должна быть качественной и доступной. Исчезновение взяток и поборов в лечебно-профилактических учреждениях благодаря повышению заработных плат медицинским работникам и преодолению коррупции. Благотворительные фонды в поликлиниках и больницах должны быть исключительно публичными и прозрачными, чтобы каждый пациент знал, на что именно тратятся его деньги. Неотложный вопрос – борьба с алкоголизмом, наркоманией и игорной зависимостью в округе.
Выполнено
Сказано 27 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12651
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12651
  • Лист народного депутата Ігоря Артюшенка від 14 серпня 2017 року
  • https://112.ua/politika/verhovnaya-rada-prinyala-medicinskuyu-reformu-416564.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15101

Результат

Попытки правительства под руководством Арсения Яценюка провести реформу в медицинской сфере, кроме зарегистрированных законопроектов, не дало результатов. Кардинально внедрить медицинские новшества взялся и новый премьер-министр Владимир Гройсман. Так, по результатам совещания, уже в октябре 2016 года заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк представил план проведения реформы медицинской сферы на следующий год. В частности, перевод системы здравоохранения на страховую модель начнется уже в 2017 году и продлится три года. Трансформация стартует с запуска семейной медицины европейского образца на базе существующего первичного звена украинской системы здравоохранения (поликлиники, амбулатории, ЦПМСД). Также, в следующем году будет запущена подготовка к реформированию госпитального звена системы здравоохранения, расширению автономии медицинских учреждений, их перевода на глобальный бюджет и оплату за результат, упрощению доступа к финансированию и инвестициям. Депутат заявлял, что исчезновение взяток и поборов в лечебно-профилактических заведениях можно добиться благодаря повышению заработных плат медицинским работникам и преодолению коррупции. Так, в государственном бюджете на 2017 год удалось заложить значительное повышение заработной платы работникам медицинской сферы (увеличение на треть). Зарплата врачей в зависимости от их категории будет колебаться в пределах 3960-8475 гривен. Парламентарий поддержал указанный законопроект. После голосований, мы решили лично поинтересоваться у Игоря Артюшенко каково его видение медицинской реформы, и поддерживает ли он инициативы министерства здравоохранения. Как результат, получили исчерпывающий ответ – полная поддержка депутатом курса нынешнего правительства, и обещание поддержать законопроекты во втором чтении.

В октябре 2017 года Верховная Рада приняла медицинскую реформу – законопроект №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», который воплощает первое звено реформирования. Отныне государство будет оплачивать не только оказания первичной помощи, но и дальнейшее лечение пациентов, а ближе к концу 2024 года предоставлять и платные услуги в объеме не более 20%. Заработная плата врачей также значительно повышается и со следующего года должна составлять не менее 18 400 гривен. Игорь Артюшенко поддержал указанный законопроект.