Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам бюджета

Люшняк пообещал ввести проверку государственных служащих на детекторе лжи

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты по одномандатному избирательному округу № 166 Николай Люшняк в своей программе обещает ввести проведение переаттестации государственных служащих руководящего уровня через полиграф (детектор лжи).
Не выполнено
Сказано 27 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12796
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12796
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc2_5_1_J?ses=10009&num_s=2&num=&date1=&date2=&name_zp=&av_nd=%CB%FE%F8%ED%FF%EA&prof_kom=0&is_gol_kom=0&dep_fr=0&stan_zp=0&date3=&is_zakon=0&n_act=&gneu_decision_present=&sub_zak=0&type_doc=0&type_zp=0&vid_zp=0&edition_zp=0&is_urgent=0&ur_rubr=0&sort=0&out_type=&id=&page=1

Результат

По состоянию на июль 2019 года в Украине не осуществлялась проверка государственных служащих на детекторе лжи.

Следует отметить, что в течение каденции 8 созыва ВРУ нардеп Люшняк не инициировал законодательной инициативы, которая касалась бы изменений относительно внедрения проведения переаттестации государственных служащих руководящего уровня через полиграф.

Стоит отметить, что прохождение полиграфа в Украине, согласно отечественному законодательству, осуществляется исключительно на добровольной основе.

Закона, который бы регулировал использование полиграфа в общем, в Украине нет. Правовые нормы применения полиграфа в той или иной степени регулируются в ряде законодательных актов. На полиграфе уже тестировали сотрудников правоохранительных органов и антикоррупционных органов; МВД, Нацполиции и НАБУ. При приеме на работу в новоиспеченное Держбюро расследований проверка на детекторе лжи обязательна.

10 декабря 2015 года был инициирован в соавторстве с Люшняком проект Закона Украины «О дополнении Уголовного процессуального кодекса Украины положениями относительно использования полиграфа (детектора лжи)». Он разработан с целью совершенствования законодательной базы деятельности правоохранительных органов, предоставления процессуального значения использованию в проведении следственных (розыскных) действий передовых современных технических средств - полиграфов. Проектом предусмотрено дополнить УПК Украины новой статьей 264-1 «Проверка достоверности показаний человека на полиграфе (детекторе лжи)». Но данный законопроект былл снят с рассмотрения и не предусматривает изменений, регулирующих и влияют на всех госслужащих в целом.