Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель политсовета партии "Народный фронт"

Яценюк заверил, что Украина дефолт объявлять не будет

31 июля 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что Украина не будет объявлять дефолт.
Выполнено
Сказано 31 июля 2014 г.

Источник

  • http://censor.net.ua/video_news/296161/yatsenyuk_ukraina_nikogda_ne_obyavit_defolt_video
  • http://economics.unian.net/finance/1115885-ojidaemyiy-defolt-ukrainyi-ne-sostoitsya-yatsenyuk.html
  • http://gordonua.com/news/money/Fitch-ponizilo-reyting-Ukrainy-do-urovnya-defolt-neizbezhen--95840.html
  • http://24tv.ua/moodyz_pidvishhilo_kreditniy_reyting_ukrayini_n632555
  • http://ru.slovoidilo.ua/2016/04/14/novost/politika/rada-uvolila-yacenyuka-i-naznachila-grojsmana-novym-premer-ministrom

Результат

19 ноября 2015 года международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» повысило правительственный рейтинг Украины с «Ca» (неплатежеспособных клиентов) до «Caa3» (низкодоходные акции). Агентство повысило суверенный рейтинг правительства, поскольку Киеву удалось завершить реструктуризацию 15-миллиардного долга, а также в связи с прогрессом в политических и экономических реформах под эгидой МВФ, которые способствуют восстановлению равновесия в экономике и значительно сокращают государственные и внешние финансовые дефициты. Кроме этого, компания изменила прогноз по украинскому рейтингу с «негативный» на «стабильный».

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины поддержала постановление №4423 об увольнении Арсения Яценюка с должности главы Кабинета министров и назначила на эту должность Владимира Гройсмана. «За» проголосовали 257 народных депутатов. Этим же постановлением Рада также признала постановление о неудовлетворительной работе правительства Яценюка от 16 февраля утратившим силу. В период пребывания Арсения Яценюка в должности премьер-министра Украины дефолт не был объявлен.